|
|
|
Популярное за неделю:
Специалисты НАСА испытали в действии «межпланетный интернет»
Американское аэрокосмическое агентство НАСА провело первые успешные испытания сети передачи данных, предназначенной для дальнего космоса - дюжина фотографий с помощью «межпланетного интернета» совершила путешествие на космический зонд, расположенный в 32 млн километрах от Земли, и вернулась обратно.

«Это первый шаг в создании принципиально новых возможностей передачи данных в космосе, межпланетного интернета», - говорит руководитель проекта Эдриан Хук, слова которого приводятся в сообщении НАСА.

Для передачи данных в космосе использовался протокол DTN (Disruption-Tolerant Networking - «устойчивая к разрывам передача данных»), отличающийся от протокола TCP/IP, который используется в «наземных» сетях.

Межпланетный интернет должен быть достаточно устойчив к разрывам соединения и задержкам передачи данных. Проблемы могут возникать, например, когда космический аппарат зайдет в тень планеты, или из-за вспышек на Солнце, когда связь может нарушаться из-за мощных потоков заряженных частиц.

В отличие от протокола TCP/IP на Земле протокол DTN не предполагает постоянного соединения узлов сети. Если узлу не удается передать пакет данных по назначению, информация не удаляется, а сохраняется. Попытки передачи продолжаются до тех пор, пока узлу сети не удается связаться с каким-либо другим узлом и успешно передать ему данные. В конечном счете информация находит получателя.

«Сейчас для передачи информации в космосе команда, управляющая полетом, вручную устанавливает каждое соединение, определяет какие данные следует передать, когда и где передать. С протоколом DTN все это будет выполняться автоматически», - поясняет Ли Торгерсон, один из руководителей проекта.

Для проверки возможностей этого протокола была создана сеть из десяти узлов. Одним из них стал космический аппарат Epoxi, который в этом эксперименте имитировал марсианскую ретрансляционную станцию. Ранее он был известен как Deep Impact.

После успешной бомбардировки кометы Темпеля медной 400-килограммовой болванкой, что помогло ученым получить новые данные о кометном веществе, аппарат переименовали и отправили на встречу с другой кометой - Хартли 2, которой он достигнет в 2010 году.

Остальные узлы остались на Земле - они имитировали посадочные модули и орбитальные модули на Марсе.

Эксперимент продолжался в течение месяца. НАСА планирует продолжить испытания следующим летом, когда оборудование для межпланетного интернета отправят на Международную космическую станцию, передает РИА «Новости».

      
  


Опубликовано: 18:12 - 19.11.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015