|
|
|
Популярное за неделю:
Warner Music удалит все свои записи с YouTube
Компания Google и ее дочерний ресурс YouTube понесли первое значительное поражение в переговорах с крупнейшими мировыми обладателями прав на музыкальный и видеоконтент. Вчера звукозаписывающая компания Warner Music Inc заявила, что между ней и Google так и не было достигнуто согласия по условиям размещения контента Warner Music на YouTube.

В итоге Warner Music удалит ранее размещенный контент, а Google придется разыскать и удалить миллионы роликов Warner, размещенных пользователями, в обход лицензионных соглашений. Кроме того, Google будет вынуждена постоянно отслеживать и пресекать размещение музыкальных клипов, записей интервью и песен, права на которые принадлежат Warner. В противном случае Google ожидают многомиллионные судебные иски.

"Мы активно работам над поиском решения, которое бы позволило YouTube вновь показывать контент всех наших исполнителей на сайте. Но до тех пор, пока решение не будет найдено, мы просто не можем принять условия, которые не компенсируют надлежащим образом затраты правообладателей на производство контента", - говорится в заявлении Warner.

Напомним, что Эдгар Бронфман, исполнительный директор Warner Music, предоставил записи и каталоги его компании на YouTube еще в сентябре 2006 года - ровно за месяц до того, как еще один мировой рекорд-лейбл Universal Music затребовал через суд c YouTube и Google компенсацию в размере 1,65 млрд долларов за размещение контента без согласия правообладателя.

Один из создателей YouTube Чед Харли тогда говорил о шаге Warner, как об "одном из самых значительных в истории нашей компании и нашего сообщества". Тогда же он сообщал, что финансовая сторона дело - это предмет будущих обсуждений. При этом, обе стороны выражали мнение о том, что финансовый консенсус вне всяких сомнений будет найден. Однако теперь стало очевидно, что схема раздела прибыли, которая работала с того же 2006 года, не устроила Warner и компании на несколько месяцев вернулись за стол переговоров.

В минувшую пятницу в Warner сообщили, что приемлемых решений так и не найдено, а компания отказывается от сотрудничества с Google.

В YouTube сообщают, что контент Warner уже начал удаляться с сайта с вечера пятницы. По различным оценкам, из всех музыкальных роликов и записей, расположенных на YouTube, около пятой части приходится на Warner Music.

Ранее Warner достигла лицензионного соглашения о размещении видео- и аудио-записей на ряде крупных интернет-сервисов, включая MySpace. В YouTube комментировать причины разрыва переговоров отказались, сказав лишь, что компания всегда будет придерживаться политики, при которой "от размещения выигрывают и исполнители и поклонники".

CyberSecurity.ru

      
  


Опубликовано: 20:55 - 21.12.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015