|
|
|
Популярное за неделю:
Цифровое телевидение в Беларуси к 2009 году смогут смотреть 45% населения
Цифровое телевидение в Беларуси к 2009 году смогут смотреть 45% населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве связи и информатизации.

В текущем году введены в эксплуатацию цифровые телевизионные передатчики на радиотелевизионных передающих станциях (РТПС) таких населенных пунктов, как Копыль Минской области, Обухово Витебской области, Защебье Гомельской области и Березино Минской области. До конца года планируется также организовать цифровое телевизионное вещание на РТПС населенных пунктов Луки Гродненской, Старые Дороги Минской областей, Ракитница Брестской области и Гомель.

В настоящее время в Беларуси создана базовая инфраструктура для внедрения цифрового телевидения. В 2007 году РУП "Белтелеком" закончило строительство ко всем действующим на тот момент радиотелевизионным передающим станциям волоконно-оптических линий связи, по которым телевизионный сигнал уже передается в цифровом виде. Ко всем строящимся в настоящее время РТПС одновременно прокладываются волоконно-оптические линии связи. РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" с 2001 года закупает только аналого-цифровые телевизионные передатчики, поддерживающие телевещание как в аналоговом, так и в цифровом виде. В дальнейшем эти передатчики будут задействованы для вещания цифрового сигнала путем незначительной модернизации.

Таким образом, существующая инфраструктура позволяет смотреть телевидение в цифровом формате сейчас там, где введены в строй цифровые передатчики. Обладатели аналоговых телевизоров могут смотреть такое телевидение с использованием приставок для приема эфирного цифрового телевидения. Современные ЖКИ, плазменные и другие телевизоры способны принимать цифровой сигнал без какого-либо дополнительного оборудования. Однако при приобретении приставки либо телевизионного приемника населению необходимо обращать внимание на обязательное наличие технической возможности поддержки стандарта сжатия MPEG-4.

В Минсвязи также рассказали, что белорусские производители "Горизонт" и "Витязь" разработали приставки для приема эфирного цифрового телевидения на аналоговые телеприемники. Ожидается, что эти предприятия будут готовы к серийному производству такого оборудования со стандартом сжатия MPEG-4 в первом квартале 2009 года.

Внедрение цифрового телевещания находит свое отражение и в системах кабельного телевидения. Операторы предпочитают принимать цифровые телесигналы для дальнейшего их преобразования и трансляции по системам кабельного телевидения. Это объясняется более высоким качеством телевизионного изображения и высокой помехозащищенностью при цифровом вещании. Спутниковые каналы, транслируемые в системах кабельного телевидения, операторы уже несколько лет принимают в цифровом виде. В ближайшей перспективе ожидается переход систем кабельного телевидения на трансляцию программ только в цифровом виде без преобразования в аналоговый, что позволит транслировать больше каналов с высоким качеством изображения. Оператор электросвязи УП "Современные электронные технологии" уже с 2007 года предоставляет услуги по трансляции цифровых пакетов телевизионных программ в Минске.

Как ранее сообщалось, в 2010 году планируется обеспечить покрытие 80% территории республики, в 2012 - 100%. В течение следующих (за 2012 годом) трех лет намечено уплотнять территорию покрытия. Таким образом, к 2015 году с внедрением по всей стране цифрового теле- и радиовещания на всех передающих станциях аналоговое телевизионное вещание будет прекращено.

      
  


Опубликовано: 13:22 - 25.12.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015