|
|
|
Популярное за неделю:
НАН Беларуси изготовила собственный «беспилотник»
Ученые Физико-технического института Национальной академии наук разработали беспилотный авиационный комплекс на базе сверхлегкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА), предназначенного для видеомониторинга местности и объектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий лабораторией моделирования сложных систем и материалов института Юрий Яцына.

Сверхлегкий беспилотный летательный аппарат создан на основе самых передовых технологий в области точной механики, оптимальных методов управления, оптики и других инноваций ученых Национальной академии наук Беларуси. При его изготовлении применялись волокнистые композиционные материалы особых физико-механических свойств, благодаря чему новинка весит всего 2,2 кг и в автономном режиме выполняет полеты со скоростью свыше 60 км/ч на расстояния до 20 км. "Маршрут для летательного аппарата задается с помощью наземного пункта управления и комплекса средств связи, - рассказал ученый. - Видеоизображение с камеры, установленной на БПЛА, передается в наземный пункт в режиме реального времени". Аппарат оснащен электрическим мотором и обеспечивает практически бесшумный полет.

Разработанная техника многофункциональна и может применяться для прогнозирования чрезвычайных ситуаций, контроля государственных границ, мониторинга дорожной обстановки, составления топографических карт, предотвращения несанкционированных вырубок леса, браконьерства в национальных парках и заповедниках, а также проведения целого комплекса научных исследований, в том числе атмосферных и метеонаблюдений.

Пока отечественный сверхлегкий БПЛА проходит испытания, однако ученые надеются, что уже к концу года он будет применяться на практике. В использовании инновации уже заинтересованы министерства чрезвычайных ситуаций, природных ресурсов и охраны окружающей среды, Госавтоинспекция.

Юрий Яцына рассказал, что беспилотные летательные аппараты широко применяются за рубежом в различных сферах народного хозяйства. "К примеру, в природоохранной области их использование обходится гораздо дешевле, чем организация постоянного наземного мониторинга сотрудниками экологических служб, - отметил ученый. - В случае регистрации аппаратом каких-либо нарушений специалисты оперативно реагируют на полученную информацию и быстро выезжают на место, чтобы непосредственно разобраться в ситуации".

Беспилотные аппараты имеют комплекс преимуществ перед пилотируемыми. Главным из них является отсутствие необходимости в оснащении их целой инфраструктурой жизнеобеспечения, начиная с аэродрома и заканчивая дорогостоящим обучением пилотов. "БПЛА на порядок экономичнее, они взлетают с руки и садятся на парашюте, - добавил собеседник. - При этом отсутствует необходимость в высококвалифицированных пилотах, нет угрозы их жизни при чрезвычайных ситуациях или плохой погоде. Вместе с тем малые размеры таких аппаратов требуют значительных усилий разработчиков и инженеров для оснащения их всей необходимой высокотехнологичной аппаратурой".

В перспективе Физико-технический институт планирует организовать сборочное производство беспилотных летательных аппаратов сверхлегкого, а также среднего и большого класса. В ближайших планах - создание такого аппарата весом в 10 кг и размахом крыльев в 2,2 м.

Стоит отметить, это не первый БПЛА, выпущенный в Беларуси. Ранее сообщалось, что Минский авиаремонтный завод также приступил к выпуску собственного "дрона" под названием "Стерх". При размахе крыльев в 3,8 метра и скорости порядка 80 километров в час летательный аппарат имеет дальность полёта 150 км. Всего без посадки беспилотник может пролететь 300 км. Управляется он по радио. Для взлёта достаточно небольшого участка шоссе, топлива требуется немного - до 5 литров в час максимум.

Но, пожалуй, самой колоритной разработкой белорусских Кулибиных являются комплексы ДПЛА от НПКЦ «НОВИК-XXI век»: "БРАТ" – взлетный вес 2,5 кг/ вес полезной нагрузки 300 г и "ГРАНТ" - взлетный вес 20 кг/ вес полезной нагрузки 2,5 кг.

2-HS58CPsQ0


      
  


Опубликовано: 19:29 - 11.02.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015