|
|
|
Популярное за неделю:
Обращение Ассоциации компаний информационных технологий к участникам рынка ИКТ
Сегодня не вызывает сомнений, что главным стержнем развития Беларуси является интеллект, высокий профессионализм и творческий потенциал ее народа. Инновации в экономике, высокотехнологичные и наукоемкие производства - залог нашей конкурентоспособности на мировых рынках. Именно поэтому внедрение самых современных информационно-коммуникационных технологий в экономику, создание эффективного информационного общества стало приоритетом для нашего государства. Именно поэтому высшее руководство страны, государственные чиновники на местах уделяют сегодня самое пристальное внимание процессам информатизации.

Вокруг информатизации за последние десятилетия сложилось немало мифов. Вот один из них, пожалуй, самый распространенный. Многие считают, что сам факт внедрения информационных технологий является свидетельством эффективной модернизации, повышения качества и производительности труда. Однако мировая практика показывает, что это не всегда так. Когда ИКТ-компания, не имеющая достаточных профессиональных компетенций, берется за реализацию сложных комплексных проектов, редко получается что-нибудь хорошее. Когда ИКТ-компания, не связанная кодексом профессиональной этики, поставляет заказчику не то, что ему нужно, а то, что у нее есть, редко получается что-нибудь хорошее. Когда ИКТ-компания ввозит и поставляет компьютерное и телекоммуникационное оборудование в нарушение законов, по так называемым "серым" схемам, ущерб наносится и заказчику, и стране, в целом. Когда чиновник от информатизации думает о своем интересе, забывая интересы дела, его ведомство через несколько лет может просто захлебнуться в проблемах, порожденных некомпетентной информатизацией.

Это проблемы не только информатизации, и возникли они задолго до появления постиндустриального общества. И человечество давно выработало защитные механизмы, которые и сегодня эффективно действуют в большинстве развитых стран. Эти механизмы - профессиональные сообщества: от гильдий мастеров Средневековья до современных отраслевых ассоциаций, объединяющих крупнейшие мировые компании.

Сегодня для всех участников белорусского рынка очевидно, что ни одна компания отрасли, даже самая крупная и авторитетная, не может в одиночку влиять на развитие национального ИКТ-сектора. Признание и доверие рынка, государственной власти на всех уровнях может получить институт, представляющий всю ИКТ-отрасль. Поэтому создание влиятельной ассоциации, объединяющей если не все, то большинство компаний отрасли, является сегодня необходимым условием цивилизованной и, главное, эффективной информатизации белорусской экономики.

Ассоциация компаний информационных технологий (АКИТ) - это объединение более 30 предприятий, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий продолжительное время и имеющих заслуженную деловую репутацию. Общая численность сотрудников компаний-членов Ассоциации - более 2000 человек. Одним из важнейших направлений АКИТ является защита интересов заказчика и потребителя, при этом Ассоциация выступает своего рода гарантом того, что поставленный предприятием-членом АКИТ продукт имеет соответствующую сертификацию и будет обеспечен надлежащим гарантийным обслуживанием.

В свете Указа Президента Республики Беларусь № 685 от 29 декабря 2007 г. АКИТ ставит своими главными целями развитие национальных ИКТ-компаний, построение цивилизованных рыночных отношений, противодействие монополии и недобросовестной конкуренции в области информационных технологий.

Результаты работы АКИТ признаются всеми ее членами. В том числе, есть успешный опыт расширения рынка за счет скоординированной помощи государственным заказчикам, опыт в противодействии чиновничьему бездействию и непрофессионализму, нелегальным поставкам и "серым" схемам.

Сегодня у всех нас есть уникальная возможность - объединить наши усилия и обеспечить тот рывок в экономической и социальной сферах, который так необходим нашей стране в условиях постоянного роста цен на энергоносители. Мы предлагаем:

* компаниям вступить в АКИТ и присоединиться к нашим действиям на благо всей ИКТ-отрасли;
* государственным органам власти, чиновникам, отвечающим за информатизацию, использовать наши опыт и профессионализм, опираться на нашу профессиональную этику и порядочность;
* национальной системе образования объединить усилия по развитию интеллектуального потенциала нашей молодежи.

Вместе за сильную, процветающую Беларусь!

Опубликовано в газете "Компьютерные Вести"

      
  


Опубликовано: 23:18 - 20.03.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015