|
|
|
Популярное за неделю:
Белорусские ученые разработали уникальную систему защиты ценных бумаг
Cпециалисты по криптозащите за последние годы уже придумали столько изощренных методов, позволяющих уберечь ценные бумаги от подделок, что появление принципиально нового средства в этой области стало большой редкостью. Поэтому интерес к уникальной инновационной разработке специалистов предприятия «Криптотех» Гознака Беларуси понятен. Вместе с авторами идеи – коллективом ученых биологического факультета Белорусского государственного университета под руководством Вадима Сенчука – они представили систему биологической защиты, взломать которую, как утверждают разработчики, невозможно. Как невозможно и определить на глаз, что обычный с виду бланк на самом деле выполнен с подвохом. Более того, даже тщательный лабораторный анализ не позволяет обнаружить, что в бумаге вообще «зашит» секрет, до тех пор, пока на нее не повоздействуют определенным раствором.

— Идея пришла из медицинской диагностики, — поясняет начальник отдела средств защиты и идентификации документов РУП «Криптотех» Сергей Плиска. – На любое вторжение чужеродных белков, в том числе, например, вирусов, иммунная система организма отвечает выработкой антител, которые призваны распознавать пришельца. Эти антитела среди множества различных белков безошибочно находят «свой», что и используется при диагностике.

Достаточно добавить капельку препарата с нужными антителами в пробу крови, и если соответствующий белок там есть, то начавшееся биологическое взаимодействие обозначит себя цветовой реакцией или флюоресценцией. Такой принцип был использован нами и при производстве защищенной бумаги для товарно-транспортных накладных, акцизных марок, путевых листов, трудовых книжек и других документов. Добавив в бумажную массу белок, выделенный из какого-либо органа животного, растения, грибов или микробов, мы можем затем идентифицировать бумагу как подлинную, если при тестировании на него отреагирует препарат, содержащий соответствующие антитела. Получают же эти антитела, сделав другому животному прививку тем самым белком, который используется в качестве маркера.

«Фишка» метода состоит в том, что белков в природе — миллионы. И если использовать при производстве бумаги любой из них, да еще замаскировать его буферными белками, находящимися в гораздо большей концентрации, то обнаружить метку, не имея специфических антител, способных на нее прореагировать, невозможно. Контроль же довольно прост. Если требуется оперативное подтверждение подлинности бланка, то на него достаточно капнуть в определенной последовательности несколько капель из диагностического набора и подождать 5 —10 минут пока бумага не изменит цвет. Для более тонкой криминалистической диагностики, занимающей несколько часов и необходимой, например, для судебного разбирательства, требуется аппаратура иммуноферментного анализа.

Конечно, органическая технология сложнее работы с традиционными неорганическими компонентами. Но она надежнее и, как выяснилось, не дороже, несмотря на свою уникальность. Тонну бумаги для документов строгой отчетности, которая стоит обычно 3—4 тысячи долларов, она удорожает на несколько сотен долларов, что вполне приемлемо. А если новой защитой заменить какой-нибудь из давно используемых маркеров, утверждают ученые, то удорожания и вовсе не произойдет.

На Борисовской бумажной фабрике Гознака уже выпустили опытную партию новой продукции, и вскоре ее производство будет поставлено на поток. Для каких бланков ценных бумаг или контрольных знаков она будет использоваться, еще не решено: это определит научно-технический совет Гознака. Но проблем с проверкой их подлинности не возникнет. Выпуск наборов реагентов, необходимых как для оперативного контроля, так и экспертного анализа, уже освоен нашим предприятием. Что же касается аппаратуры для углубленного иммуноферментного исследования, то она широко применяется в медицине и у соответствующих организаций также имеется.

— Начав практически с нуля, мы за последние годы совместно с научными учреждениями НАН Беларуси и вузами республики подготовили целый арсенал собственных версий приемов защиты, используемых за рубежом, а также оригинальные технологии, что позволяет в каждом конкретном случае подбирать средства, соответствующие по затратам ценности самого документа, — говорит директор РУП «Криптотех» доктор технических наук Леонид Корочкин. — Наши разработки сегодня присутствуют почти на трех тысячах типов защищенных от подделки бланков ценных бумаг и документов, которые находятся в обращении на территории республики. Биологическая защита в этом ряду — явление уникальное, которому, как мы считаем, принадлежит будущее. Впервые этой совместной с учеными Белгосуниверситета разработкой серьезно заинтересовались зарубежные производители бумаги, и у нас появился шанс выйти на мировой рынок с инновационным наукоемким товаром. В частности, образцы защищенной белком бумаги попросила прислать венгерская бумажная фабрика, а через месяц наши специалисты поедут туда по приглашению, чтобы вести уже предметный разговор. Интерес к новинке проявляет и Польша, а также другие страны. Надеемся, что отечественная технология, которую мы продолжаем совершенствовать, удешевлять и готовим для применения в полуавтоматическом режиме, будет широко использоваться и в Беларуси.

Дмитрий ПАТЫКО, "Рэспублiка"

      
  


Опубликовано: 11:11 - 31.03.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015