|
|
|
Популярное за неделю:
Пресс-секретарь «Белтелеком»: Мы это письмо расцениваем как анонимную провокацию
В полемике, развернувшейся между «Белтелекомом» и частными провайдерами, госоператор решил применить тактический ход. Вчера он объявил о снижении стоимости доступа пока только для провайдеров на 25 процентов. Впрочем, обо всем подробней. На днях в Минсвязи, хотя факт чиновниками министерства не комментируется, пришло письмо. Его подписали руководители ведущих частных интернет-провайдеров, в нем ситуация иначе как «катастрофической» не называется.

Провайдеры обещают в ближайшее время либо закрыть свой бизнес в Беларуси, либо значительно сократить работников. Острые болевые точки следуют по списку: перекрестное субсидирование, фонд универсального обслуживания электросвязи, ценовая политика и качество услуг, аренда кабельной канализации и цифровых каналов внутри Беларуси, подключение и обслуживание портов доступа, техобслуживание абонентских линий, пиринг и плата за трафик в валюте...

«Белтелеком» действительно использует в своей политике некоторые методики, которые являются нетипичными для конкурентной борьбы в сфере телекоммуникаций. Однако подобный стиль ведения бизнеса характерен для монополиста уже не первый год, а массового закрытия провайдеров не наблюдается. Небольшие корректировки в целом сохранили общее количество частных провайдеров.

— Мы это письмо расцениваем как анонимную провокацию, а тезис «Интернет по талонам» — как бред, — заявил «Р» пресс-секретарь РУП «Белтелеком» Алексей Федоринчик. – На действия таких выскочек «Белтелеком» реагирует спокойно и продолжает работать над удешевлением доступа в интернет как для своих пользователей, так и для частных интернет-операторов.

Интересно, что молчат пресс-службы провайдеров, а также их наиболее публичные спичрайтеры. «Р» готова выслушать и их точку зрения.

Пока же, как сообщила пресс-служба «Белтелекома», стоимость доступа к сети с гарантированной полосой пропускания для операторов передачи данных уменьшается с 20 апреля 2009 года на четверть. Это позволит интернет-операторам гибко корректировать ценовые предложения для абонентов. В ближайшее время «Белтелеком» намерен сообщить о новых предложениях для своих существующих и будущих абонентов, добавили в пресс-службе.

Напомним, в последний раз госоператор уменьшил стоимость доступа к сети для интернет-операторов в среднем на 15 % с 1 октября 2008 года. Тарифы для национальных поставщиков интернет-услуг в 2008 году снижались дважды. Суммарное уменьшение стоимости гарантированной полосы пропускания в текущем году приблизилось к 30 процентам.

Вячеслав БЕЛУГА, «Рэспублiка»

      
  


Опубликовано: 09:55 - 10.04.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015