|
|
|
Популярное за неделю:
В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная «ТИБО-2009»
Пресс-конференция, посвященная XVI Международному специализированному форуму «ТИБО-2009», состоялась 16 апреля 2009 года в Национальном пресс-центре (Минск, ул. Октябрьская, 5, к.402).

На вопросы представителей электронных и печатных СМИ ответили Николай Петрович Пантелей — Министр связи и информатизации Республики Беларусь, Александр Иванович Слободчук — заместитель Министра информации Республики Беларусь, Сергей Анатольевич Нестерович — начальник управления инновационного развития и инвестиций Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, Константин Сергеевич Тикарь — генеральный директор РУП «Белтелеком», Григорий Григорьевич Бондарев — директор ЗАО «Техника и коммуникации», Сергей Васильевич Енин — исполнительный директор РОО «Информационное общество».

Во вступительном слове Григорий Григорьевич Бондарев — директор ЗАО «Техника и коммуникации» отметил, что Международная специализированная выставка и конгресс по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО» начала проводится по инициативе Министерства связи и информатизации Беларуси. Традиционно в подготовке и проведении выставки и конгресса участвуют Минсвязи и информатизации и другие органы государственного управления, ведущие научно-исследовательские и образовательные учреждения, профильные бизнес-ассоциации.

Основными целями форума «ТИБО-2009» являются обсуждение проблем и перспектив эффективного применения ИКТ во всех сферах жизни белорусского общества, демонстрация самых современных технологических решений, содействие развитию собственной информационной индустрии и рынка телекоммуникационных и информационных услуг.

Для достижения поставленных перед форумом целей во время выставки будет проведен ряд мероприятий по распространению научно-технической информации и популяризации достижений в области информационно-коммуникационных технологий. В частности, специализированные семинары-презентации, пресс-конференции, конкурс информационных ресурсов и сервисов белорусского сегмента Интернет — «Интернет-премия XVI Международной специализированной выставки «ТИБО-2009», конкурс графического дизайна.

В выставке либо непосредственно, либо через своих представителей примут участие крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности. Это поможет проанализировать мировые тенденции развития информационного общества, выработать рекомендации по совершенствованию государственной информационной политики Республики Беларусь, отразить современное состояние и перспективы развития систем и услуг связи в республике; обсудить проблемы и перспективы развития белорусского сегмента Интернет.

На выставке намечено представить новейшие программные и технические средства для создания информационных систем различного уровня: от отдельного предприятия до отрасли и республики в целом; продемонстрировать последние достижения в области информационных и банковских технологий, офисных систем; проанализировать состояние, проблемы и перспективы информатизации основных отраслей экономики, организовать обмен опытом между специалистами, обеспечить внедрение самых современных информационных технологий.

Как отметил Г. Г. Бондарев, на выставке будет работать пресс-центр, оперативная информация в режиме реального времени обо всех наиболее важных событиях форума доступна на сайте http://www.tibo.by/. Организаторы форума совместно с компаниями «Фабрика информационных технологий» и «Атлант-телеком» обеспечат прямую Интернет-трансляцию пленарного заседания в пресс-центре выставки «ТИБО-2009».

Применение информационных технологий в издательстве, полиграфии и рекламе будет демонстрироваться на XII Международной специализированной выставке COMBIT’2009, которая разместит свою экспозицию в Футбольном манеже вместе с выставкой «ТИБО-2009». В выставке COMBIT’2009 примут участие отечественные и зарубежные предприятия — производители и поставщики полиграфического оборудования, расходных материалов и бумаги; производители упаковки, ведущие издательские предприятия и типографии.

Председатель Организационного комитета форума «ТИБО», Министр связи и информатизации Республики Беларусь Николай Петрович Пантелей подчеркнул большое значение выставки и конгресса «ТИБО-2009» для развития отрасли. К форуму проявлен большой интерес со стороны иностранных участников и международных организаций.

Этому способствовал и тот факт, что в прошлом году выставку «ТИБО» посетил Генеральный секретарь Международного союза электросвязи д-р Хамадун Туре.

Как было отмечено, Международная выставка и конгресс «ТИБО» вносят существенный вклад в развитие процессов информатизации Республики Беларусь. Ежегодно работники организаций связи и других предприятий, специализирующихся на разработке и использовании информационных технологий, получают возможность ознакомиться с самыми современными техническими и программными средствами, тенденциями развития всех секторов информационной сферы. Демонстрация в действии информационных технологий способствует широкому их применению во всех отраслях экономики, социальной сфере, государственном управлении.

Константин Сергеевич Тикарь — генеральный директор РУП «Белтелеком» начал свое выступление с поздравлением собравшихся с тем фактом, что началась весна. А основной признак весны в телекоммуникационной отрасли — это выставка «ТИБО».

Как отметил в своем выступлении Константин Сергеевич Тикарь, по сложившейся традиции РУП «Белтелеком» к форуму «ТИБО» подготовил ряд новых выгодных предложений для потребителей телекоммуникационных услуг, с которыми можно ознакомиться на сайте предприятия www.beltelecom.by/.

РУП «Белтелеком» оказывает широкий спектр телекоммуникационных услуг населению республики. На стенде предприятия на выставке «ТИБО-2009» будут продемонстрированы самые новые из них. Концепция стенда РУП «Белтелеком» заключена в слогане «Открываем будущее вместе».

Сергей Васильевич Енин — исполнительный директор РОО «Информационное общество» рассказал о мероприятиях XVI Белорусского конгресса по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям. На этом представительном мероприятии предполагается обсудить мировые тенденции развития, проанализировать состояние использования информационных технологий в различных сферах и выработать рекомендации по совершенствованию государственной информационной политики.

Планируется проведение пленарного заседания, тематических круглых столов по наиболее актуальным проблемам разработки и применения информационных технологий.

Темы специализированных мероприятий: «Широкополосный доступ в Интернет», «Электронное правительство», «Цифровой контент», «Электронная торговля. Цифровая экономика», «Информационное общество» и «Информационная безопасность».

В сфере особого внимания участников форума «ТИБО-2009» электронная розничная, оптовая и биржевая торговля, инновационная и информационная политика, технологии электронного правительства. Основные проекты программы «Электронная Беларусь», проблемы региональной информатизации, информационно-коммуникационные технологии как инструмент инновационного развития, навигационные и геоинформационные системы и технологии, системы электронных платежей в Республике Беларусь.

Председатель жюри конкурса «Интернет-премия «ТИБО», заместитель Министра информации Республики Беларусь Александр Иванович Слободчук отметил, что вот уже седьмой год подряд в Республике Беларусь в рамках международной специализированной выставки по телекоммуникациям и информационным технологиям «ТИБО» проводится масштабный анализ качества содержания белорусского Интернета и выявление лучших сетевых работ — конкурс на лучший Интернет-ресурс («Интернет-премия»).

Основными целями «Интернет-премии «ТИБО» являются: содействие становлению и развитию белорусского сектора Интернет, содействие развитию и внедрению новых информационных технологий и пропаганда лучших достижений белорусского сектора Интернет.

«Интернет-премия «ТИБО» является профессиональной премией Оргкомитета выставки, ежегодно присуждаемой сетевым работам, созданным в белорусском секторе Интернет за весомые художественные, технологические и социо-культурные достижения в области информации, культуры, искусства и образования. С 2003 года в конкурсе приняло участие более 3600 белорусских Интернет-ресурсов.

Конкурс на лучший белорусский Интернет-ресурс в этом году проводится по 12 номинациям: «Органы государственного управления», «Образование и наука», «Корпоративный сайт», «СМИ в Интернете», «Торговля, каталоги, библиотеки, сетевые сервисы», «Культура и искусство», «Спорт, туризм и развлечения», «Здоровье и медицина», «Для детей и юношества», «Иноязычный ресурс о Беларуси», «Информационный портал» и «Видеоресурсы в Интернете».

Награждение победителей и призеров «Интернет-премии» Международной специализированной выставки «ТИБО-2009» состоится 22 апреля в 16: 00 в конгресс-холле бизнес-центра ГК «Виктория» (пр. Победителей, 59).

Затем участники мероприятия ответили на вопросы журналистов. В работе пресс-конференции приняли участие представители Первого канала белорусского телевидения, информационных агентств БЕЛТА, Интерфакс, БелаПАН, радио «Юнистар», газеты «Республика», «Народной газеты», журнала «Мой компьютер», интернет ресурса IT.TUT.BY, многих других специализированных печатных и электронных изданий нашей страны.

      
  


Опубликовано: 10:17 - 17.04.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015