|
|
|
Популярное за неделю:
«Белтелеком» пообещает на «ТИБО» дешевый интернет?
Всю следующую неделю белорусский интернет будет внимательно следить за выставкой «ТИБО». Не то, чтобы на выставке можно было бы увидеть что-то новое или хотя бы интересное - это далеко не СeBIT. Белорусов волнует сугубо "шкурный" интерес - насколько "Белтелеком" снизит стоимость доступа в интернет и снизит ли вообще. Подковерный "накал страстей" достиг своего пика в начале апреля, когда и решалась ближайшая "судьба" белорусского интернета. Дискуссия по этому вопросу впервые так широко выплеснулась на суд общественности, в прессу попало письмо белорусских интернет-провайдеров, которое прокомментировали как профильные чиновники, так и сами участники рынка, а государственный монополист РУП "Белтелеком" даже вынужден был пойти на уступки и снизил стоимость доступа для провайдеров на 25%.

Из общего потока фактов и мнений вырисовывается вполне конкретная ситуация, которая вряд ли обрадует рядовых пользователей сети.

Анатомия конфликта

Конфликт между провайдерами и "Белтелекомом" назревал давно. Непомерно высокие цены на доступ в сеть из-за политики монополиста, особенно по сравнению со странами-соседями, возмущают не только белорусских интернетчиков, но и высоких государственных чиновников. Критика в адрес "Белтелекома" в конце прошлого года прозвучала из уст помощника президента и на страницах официального печатного органа администрации президента, газеты "Советская Белоруссия".

Спусковым механизмом, который нарушил шаткое равновесие на рынке, стала одномоментная девальвация белорусского рубля в начале года. Подавляющая часть издержек частных провайдеров в Беларуси составляют расходы в твердой валюте, которые являются платой "Белтелекому" за различные монопольные услуги. Эти правила были установлены в конце девяностых. Но сегодня, когда издержки "Белтелекома" по поддержанию инфраструктуры, в основном, формируются в белорусских рублях, а плата за международный канал по разным оценкам в 50 раз ниже той суммы, которую реально за канал платят вторичные провайдеры, объяснить необходимость оплачивать услуги монополиста в долларах и евро нечем. Любые колебания национальной валюты автоматически приносят монополисту дополнительные сверхприбыли и подрывают экономическое положение частных провайдеров. Кстати, зарплату конечные потребители, если вдруг чиновники из "Белтелекома" не знают, тоже получают в национальной валюте.

Еще одной болевой точкой являются своеобразная политика по борьбе с конкурентами и доминирующее положение РУП "Белтелеком" на рынке розничного интернет-доступа ("беспаролька" и byfly занимают более 70% рынка). Несколько лет подряд монополист снижает стоимость доступа в сеть непропорционально: для своих клиентов - на 20-30%, для провайдеров - на 10-15%. По информации electroname.com аналогичное снижение планировалось во время выставки «ТИБО», но жесткая позиция частных провайдеров и общественный резонанс привели к корректировке позиции монополиста. В итоге провайдеры уже сейчас получили 25% скидку, которая никак не покрывает потерь компаний за 4 месяца с момента "обвала" белорусского рубля, а лишь возвращает на позиции конца года по рентабельности. Рядовые пользователи получили "подарок" от byfly в виде анлима за 50$ на скорости 512 кбит/сек. На этом все. Единственным утешением может служить то, что доступ в интернет в долларовом эквиваленте все же немного снизится.

Что дальше?

Никаких кардинальных изменений на рынке не произошло. Отчетное интервью Николая Пантелея тому подтверждение.

РУП "Белтелеком", по словам министра связи и информатизации, останется монополистом, поблажек частным провайдерам ждать не стоит. Оказывается, провайдеры "не предъявляют претензий, что "Белтелеком" не обеспечивает им доступ к международным сетям, есть трения только по поводу стоимости услуг". При этом Н.Пантелей обратил внимание на то, что "в Беларуси операторы, предоставляющие услугу доступа в интернет, используют инфраструктуру "Белтелекома" и сами затрат на строительство сетей не несут". Т.е. интернет-провайдеры платят в фонд универсального обслуживания, оплачивают по фантастическим ценам аренду каналов, оборудования, кабельной канализации, но при этом не несут затрат на строительство? Удобная позиция, господин министр.

Парадоксально, но по мнению экспертов, без частных провайдеров интернет-бизнес "Белтелекома" - убыточен. Вся система построена на том, что монополист "выкачивает" ресурсы для поддержания и развития собственной базы из вторичных провайдеров и их клиентов, при этом самостоятельно не в состоянии добиться успешной работы собственного подразделения. Затраты на подключение одного клиента у "Белтелекома" составляют до 200$, которые надо окупать. А ведь еще есть изначально убыточные проекты типа IPTV (по самым скромным подсчетам затраты на одного абонента минимум 1000$) и т.д.

Перспективы у белорусов на ближайшие годы "самые радужные". "Белтелеком" в 2009 году намерен увеличить количество абонентов широкополосного доступа в интернет (в разных странах под этим термином, кстати, понимают совершенно разные возможности) в 1,8 раза к уровню апреля 2009 года до 400 тыс абонентов. Аналогичные задачи поставлены перед частными провайдерами Минсвязи. Так, общее количество пользователей широкополосного стационарного доступа в 2010 году должно составить более 1,7 млн.

За счет чего это будет сделано? Может быть за счет "черепашего" анлима за 50 долларов? В этой связи показательной видится борьба с "нелегальными" домашними сетями. По мнению Николая Пантелея "таких сетей быть не должно". Чем не повод заставить клиентов домашних сетей перейти на персональные ADSL.

Аналогичную позицию занимает "Белтелеком" по отношению к частным провайдерам. Задача, поставленная Минсвязи, проста - увеличить собственную базу до 1 млн. к 2011 году. Можно предлагать "революционные" сервисы, снижать цены, улучшать службу техподдержки и клиентскую службу. А можно с помощью административных рычагов и политики "выкручивания рук" просто отобрать базу существующих абонентов у частных интернет-провайдеров. И план можно выполнить, и делать особо ничего не нужно. Если дать возможность руководству "Белтелекома" самостоятельно решать, как именно добиваться поставленной задачи, выбор очевиден.

Что нужно сделать?

Поэтому все участники рынка доступа в интернет ждут «ТИБО» в этом году не только как повод подвести итоги и рассказать о собственных успехах, но и как площадку, на которой будет озвучена дальнейшая судьба самого рынка доступа в интернет.

А рынок ждет следующего:

1. Перевод тарифов в белорусские рубли.

2. Отход от практики продажи провайдерам так называемого канала "с гарантированной полосой пропускания". Благодаря "ноу-хау" РУП "Белтелеком" устанавливает для одних и тех же каналов разную стоимость 1 мбит/с.

3. Общее снижение стоимости доступа в сеть.

      
  


Опубликовано: 12:35 - 19.04.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015