|
|
|
Популярное за неделю:
Проект указа о запрете «серых» мобильных телефонов отправлен на доработку
Проект указа, предусматривающий запрет на ввоз и оборот в Беларуси "серых" мобильных телефонов, отправлен на доработку, сообщил журналистам начальник отдела по надзору за дознанием и государственным пожарным надзором Генеральной прокуратуры Беларуси Салауди Магамадов.

"Проект указа подготовлен Минсвязи, сейчас он возвращен на доработку, пока документ не прошел все необходимые согласования. Генеральная прокуратура этот проект поддерживает", - сказал С.Магамадов.

По его словам, "для операторов мобильной связи проект предусматривает использование программно-аппаратного комплекса, позволяющего отслеживать поступление "серых" телефонов". Он подчеркнул, что "указ не направлен против граждан, его принятие не означает, что одномоментно будет отключено несколько миллионов телефонов, ни в коем случае".

"Главная идея документа - недопущение ввоза новых "серых" телефонов. А то, что уже есть: имеются различные возможности легализации, и это будет не одномоментно", - сказал С.Магамадов.

Он считает, что одним из вариантов легализации "серых" телефонов могло бы стать их перепрограммирование и присвоение им индивидуальных идентификационных кодов.

Говоря о необходимости подготовки данного решения, представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что "ущерб государству от недопоступления таможенных пошлин в связи с ввозом "серых" телефонов оценивается в сотни миллиардов рублей". По его оценке, только в 2008 году ущерб от недопоступления таможенных пошлин в связи с незаконным ввозом мобильных телефонов составил не менее Br4-5 млрд. Он также отметил, что "большое количество "серых" телефонов отрицательно сказывается на проведении оперативных и следственных мероприятий".

Представитель Генпрокуратуры также подчеркнул, что "большая часть "серых" телефонов производится с нарушением технологии и отсутствием контроля за безопасностью - это создает потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан".

С.Магамадов еще раз подчеркнул, что в случае принятия данного документа "речь не идет об изъятии используемых "серых" телефонов". Однако он отметил, что Генпрокуратура планирует меры оперативного и следственного характера, направленные на выявление "серых" телефонов, в которых идентификационные коды совпадают с производственными номерами.

"Интерфакс-Запад"

      
  


Опубликовано: 12:07 - 23.06.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015