|
|
|
Популярное за неделю:
Как кризис повлияет на стоимость интернет-услуг?
Домашний доступ в интернет для многих белорусов уже давно не роскошь, а норма жизни. По официальной статистике, в нашей стране выход в Глобальную сеть уже имеют более 3,1 миллиона абонентов страны. Увеличению этой аудитории в последние годы способствовало постепенное снижение тарифов. Продолжится ли это в условиях мировой экономической лихорадки? На какие цены мы можем рассчитывать?

Они уходят в сеть

Только за минувший год количество абонентов — физических лиц, имеющих доступ в сеть интернет, увеличилось в Беларуси, по данным Белстата, на 200 тысяч и достигло около 2 миллионов 850 тысяч. А с учетом того, что чаще всего одним компьютером пользуются несколько членов семьи, то масштаб еще больший.

Очевидно, пока рано говорить, что выход в интернет стал по своей стоимости доступным абсолютно для всех белорусов. Но ясно, что сейчас такую услугу могут себе позволить многие. Если быть очень малоактивным пользователем, то за месяц можно заплатить и одну тысячу рублей. Однако на самом деле минимальной ценой, гарантирующей высокую скорость и оптимальный объем скачивания информации, следует считать, по мнению некоторых экспертов, сумму около 40 тысяч рублей, т.е. примерно 13—15 долларов. По этому показателю мы уже находимся на уровне многих зарубежных стран, но еще уступаем им по объему предоставляемых за данную цену услуг.

«Оптом» дешевле

Как же сделать интернет в Беларуси дешевле?

— Есть несколько факторов, учитывая которые невозможно провести одномоментное снижение цен, — «раскладывает по полочкам» начальник управления маркетинга РУП «Белтелеком» Ольга Витковская. — Обвал цен на пользование интернетом приведет к дезорганизации рынка услуг передачи данных. Представьте, что вчера литр бензина стоил 1 доллар, а сегодня — 5 центов. Что будет происходить на заправках?

Еще одна из причин, по ее мнению, это низкий уровень развития национального контента.

— Мы озвучивали цифру в 90 процентов интернет-трафика, который приходит в Беларусь из России, Европы, Америки, потому что в этих странах высокий уровень развития контентных услуг, — напоминает она. — Но ведь за этот трафик мы платим. В России же 90 процентов трафика остается внутри страны. Поэтому российские операторы связи оплачивают лишь 10 процентов зарубежного трафика, а пользователи имеют дешевый доступ в интернет. Также отмечу, что интернет без абонентских устройств — компьютеров, телефонов, ноутбуков — вещь совершенно бесполезная. А ведь многие люди абсолютно спокойно обходятся без домашней компьютерной техники в хозяйстве. Поэтому всегда будет какой-то процент «дефицита» общей абонентской базы. И это лишь некоторые из сдерживающих факторов.

Другие интернет-провайдеры, которые в соответствии с отечественным законодательством во многом зависят от РУП «Белтелеком», видят некоторые иные резервы для снижения тарифов.

— Около 50 процентов нашей выручки от предоставления услуг автоматически переходят Белтелекому, — рассказывает директор по маркетингу компании «Атлант Телеком» Александр Вавуло. — Мы рассчитываемся за аренду канала, обслуживание телефонных линий, за пользование кабельной канализацией, межрегиональные каналы и другое.

Впрочем, признает он, и сам оператор может экономить. Например, «Атлант Телеком» с учетом мирового кризиса после длительных переговоров добился снижения многих статей расходов, начиная от ставок арендной платы за офисные помещения и заканчивая расходами на маркетинг. Помимо этого в компании отказались от ранее запланированного набора новых работников.

Однако понятно, что экономия должна быть обоснованной. Например, Белтелеком за счет тарифов на услуги, связанные с предоставлением доступа в интернет, обеспечивает дешевые звонки внутри страны по домашним телефонам. Если сильно снизить одни тарифы, то, возможно, придется повысить другие.

Еще одно направление для удешевления интернет-услуг — увеличение абонентской базы. Логика проста: оптом единица продукции всегда дешевле, чем в мелкую розницу.

Однако в том-то и дело, что прирост абонентской базы во многом зависит от стоимости интернет-доступа. Получается классическая дилемма яйцо — курица, то есть соотношение уровня тарифов и количества пользователей.

Игра на понижение

Похоже, в Беларуси решили сделать ставку на снижение тарифов.

— Снижение стоимости наших услуг происходит постоянно как для абонентов домашнего интернета, так и для юридических лиц, — констатируют в РУП «Белтелеком». — Вы, наверное, заметили, что как минимум два раза в год мы проводим снижение для интернет-операторов, что позволяет им корректировать собственные тарифы. За первое полугодие 2009-го мы снизили цены для операторов в четыре раза: дважды на услуги передачи данных, один — на обслуживание и один раз на подключение абонентских линий. И в дальнейшем будем придерживаться подобной тактики.

Исключением можно считать лишь начало нынешнего года, когда из-за резкой девальвации рубля тарифы компаний на интернет-услуги в рублевом эквиваленте выросли.

— Национальный оператор проводит политику снижения цены. Соответственно все коммерческие операторы следуют за ним. Поэтому в условиях кризиса интернет будет дешеветь, — прогнозируют в компании «Атлант Телеком».

И если действительно будет так, это ускорит выполнение программы инновационного развития, заявленной Министерством связи и информатизации на 2008—2010 годы. Как планируется, количество абонентов по широкополосному доступу в интернет в стране вырастет до 1,7 миллиона, а по беспроводному доступу — до 3,6 миллиона.

Минсвязи заинтересовано в повышении доступности новых технологий для рядовых граждан. «Удельный вес населения, использующего интернет, в прошлом году в Беларуси составил 32,1 процента. Для эффективного доступа населения к услугам «электронного правительства» уровень обеспеченности компьютерами в перспективе должен составлять не менее одного компьютера, подключенного к интернету, на каждую семью», — озвучил задачи на перспективу директор департамента информатизации Министерства связи и информатизации Беларуси Андрей Ильин.

От снижения тарифов, как отмечают эксперты, может выиграть и госбюджет. Объясняют они это так: чем дешевле услуга, тем больше абонентов и соответственно больше налоговых отчислений.

Исходя из всего этого, можно посоветовать гражданам, еще не получившим доступа во Всемирную паутину, просматривать тарифы интернет-операторов. Возможно, в какой-то момент поймете, что выход в Глобальную сеть уже по карману и вам.

      
  

Руслан АНАНЬЕВ, "Народная газета"


Опубликовано: 10:46 - 9.09.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015