|
|
|
Популярное за неделю:
Сын Бакиева отобрал у «питерских» сотового оператора
Беспрецедентный скандал в истории экспансии российских телеком-компаний: Киргизия лишила близкую к «питерской» группе связистов компанию Eventis Telecom Holdings прав собственности на сотового оператора «Бимоком». Эксперты не исключают, что российские инвесторы могли стать заложниками политических трений между двумя странами.

Активы киргизского сотового оператора «Бимоком» были переведены в компанию «Альфа-телеком», сообщает киргизское информагентство «АКИ-пресс». Теперь все договора с абонентами оператора заключаются именно с «Альфа-телеком», об этой же структуре говорится на сайте «Бимокома» в разделе «О компании». Бренд оператора сохранился прежним – Megacom.

Сотовый оператор стандарта GSM-900/1800 «Бимоком» появился в Киргизии в начале 2006 г., его стратегическим партнером был «Мегафон». Контрольный пакет акций «Бимокома» до недавнего времени принадлежал зарегистрированному на Кипре офшору Eventis Telecom Holdings (ETH), занимающемуся инвестициями в телекоммуникационные проекты в странах СНГ. Участники рынка ассоциируют ETH с «питерской» группой связистов, некоторыми активами которой она в разное время владела – в частности, оператором фиксированной связи «Синтерра» и производителем микроэлектроники «Ангстрем». Впрочем, сама компания связи с этой группой отрицает. Изначально основателями ETH были экс-глава инвестиционной компании «АВК» Дмитрий Ивантер и бывший советник гендиректора холдинга «Связьинвест» Владимир Андросик, в прошлом году они продали свои акции миноритарному акционеру петербургской торговой сети «Лента» Глебу Огнянникову.

Представитель ETH Мария Сафронова подтвердила CNews утрату контроля над «Бимоком» из-за проигрыша разбирательств в киргизских судах. Причины судебных трений и истца в ETH не раскрывают. Но судебный процесс прошел с многочисленными нарушениями, отметила Сафронова. Компания расценивает произошедшее как рейдерство и мошенничество и намерена инициировать преследование фигурантов этого процесса в судах различных юрисдикций. «Питерская» группа связистов уже нашла, чем ответить: в московском арбитражном суде зарегистрировано два иска к «Бимокому» на общую сумму 435 млн руб. от входящей в группу компании «РТК-Лизинг».

У ETH в Киргизии был некий местный партнер, название которого не раскрывалось. В России ходили слухи, что это сын президента республики Курманбека Бакиева - Максим Бакиев. О новом владельце активов «Бимокома» - компании «Альфа-телеком» - также доподлинно ничего не известно. Она была зарегистрирована в Киргизии сравнительно недавно – летом этого года, уставной капитал – 100 тыс. сомов (70 тыс руб.), сферой ее деятельности являются телекоммуникации и сотовая связь. Когда-то название «Альфа-телеком» носила телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп», но в 2005 г. она была переименована в Altimo. Представитель Altimo заверил, что никакой связи между российским холдингом и новым киргизским оператором нет. По словам источника, знакомого с телекоммуникационным рынком Киргизии, за проблемами ETH в республики стоит как раз Максим Бакиев.

Несмотря на скандальный характер произошедшего, эксперты не удивлены таким поворотом событий. «Киргизия все больше становится второй Туркменией и все крупные сделки в этой республике должны согласовываться лично с президентом, - констатирует эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - «Питерской» же группе связистов после ухода Леонида Реймана с поста министра связи вряд ли стоит рассчитывать на какой-либо административный ресурс за пределами России».

«Ведение бизнеса в Киргизии требует соблюдения ряда обязательств перед местными властями, о которых российские инвесторы зачастую забывают, рассчитывая на лоббирование своих интересов через правительство России, - добавляет президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Однако постсоветские политики уже перестали испытывать комплексы по отношению к России, поскольку сама Россия утрачивает статус региональной державы. К тому же интересы российской политической элиты тесно переплетены с бизнесом, что создает хорошую почву для давления на нее». Белковский не исключает, что конфликт вокруг «Бимокома» стал для киргизских властей одним из способов давить на Россию по вопросу о предоставлении этой стране обещанного кредита в $2 млрд, значительную часть которого республика пока не получила.

«Бимоком» - второй по величине сотовый оператор республики, обслуживает 1,4 млн абонентов. Инвестиции ETH в его создание составили $65 млн, актив оценивает в $250 - 300 млн. Лидером рынка является оператор Sky Mobile, приобретенный в конце 2007 г. в интересах «Вымпелкома» за $700 млн структурами казахского «АТФ-Банка». Предыдущему владельцу оператора – холдингу Altimo – пришлось во время продажи раскошелиться и заплатить своему местному партнеру $153 млн. Такая сумма, согласно отчетности холдинга, была выплачена некоему офшору ETCO за отказ от опциона на приобретение по цене $1 25% акций компании Rosetray, которая через офшор Menacrest владела 100% акций Sky Mobile. Участники рынка считали, что партнером Altimo в Киргизии был все тот же Максим Бакиев.

      
  

CNews


Опубликовано: 10:26 - 2.10.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015