|
|
|
Популярное за неделю:
«Мегафон» и Turkcell объединят в одну компанию?
Управляющая телекомактивами "Альфа Групп" компания Altimo и скандинавский холдинг TeliaSonera, объявившие вчера о создании совместного предприятия, пока не подали соответствующие документы в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС). Предполагается, что в СП будут переданы доли Altimo и TeliaSonera в российском сотовом операторе "МегаФон" и турецком Turkcell. При этом объединенная компания "будет зарегистрирована в одной из стран Запада". Впрочем, представители второго крупнейшего акционера "МегаФона" - "АФ Телеком" - называют объявленное соглашение "декларативным документом, которому суждено остаться на бумаге".

"Соглашение, подписанное Altimo и TeliaSonera, является юридически обязывающим, однако предполагаемые транзакции должны быть закреплены определенными документальными договоренностями и поддержаны соответствующими регулирующими органами разных государств", - говорится в совместном релизе Altimo и TeliaSonera. "Мы еще не определились с точной датой подачи документов в ФАС на проведение сделки по созданию СП", - сказал репортеру ComNews глава пресс-службы TeliaSonera Уло Калломер. Как рассказал вчера вечером репортеру ComNews замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, ни от Altimo, ни от TeliaSonera, ни от другого доверенного лица необходимого ходатайства об одобрении сделки в ФАС не поступало. Помимо ФАС дать добро на совершнение сделки должны регулярующие органы Турции и ЕС.

Таким образом, пока никакой конкретики относительно нового СП, которое объединит акционерные доли в "МегаФоне" (Altimo принадлежит 25,1%, TeliaSonera - 43,8% "МегаФона") и Turkcell (у Altimo 4,99%, у TeliaSonera - 37% турецкой компании), нет. Пока что Altimo и TeliaSonera говорят, что объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада, ее акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. СП будет владеть большинством акций как в "МегаФоне", так и в Turkcell.

Неизвестны и доли двух участников будущего СП - TeliaSonera и Altimo предложили компании "АФ Телеком холдинг" стать третьим акционера объединенной компании. "АФ Телеком" Алишера Усманова владеет напрямую и косвенно 31,1% "МегаФона". "Объединение пакетов компаний "Мегафон" и Turkcell не будет способствовать росту капитализации "Мегафона", - сообщила вчера пресс-служба "АФ Телеком". Представители холдинга предполагают даже, что объявленное соглашение - декларативный документ, которому суждено остаться на бумаге. "Прогнозируя будущие финансовые показатели объединенной компании, мы практически не видим синергии от слияния. Налицо предложение, выгодное только части акционеров", - настаивает пресс-служба "АФ Телеком".

Уло Калломер не стал обсуждать возможное участие компании "АФ Телеком" в создаваемом СП. К тому же еще не проводилась сравнительная оценка "Мегафона" и Turkcell. Как передает "Интерфакс", предусматривается, что часть акций новой компании будет находиться в свободном обращении. "Доля акций, которые будут в свободном обращении, зависит от того, сколько миноритариев Turkcell захотят конвертировать свои бумаги", - сообщил вчера в ходе телефонной конференции президент TeliaSonera Eurasia Теро Кивисаари.

Также, согласно договоренностям Altimo и TeliaSonera, последняя, являясь контролирующим акционером Fintur Holdings с правом преимущественного приобретения его акций, будет иметь опцион на покупку этих бумаг у Turkcell по справедливой рыночной цене.

По словам Уло Калломера, основная цель создания СП - повышение ликвидности активов "МегаФона" и Turkcell. "Акционерная структура и контроль в "МегаФоне" и Turkcell станут четче", - заявил президент и главный управляющий директор TeliaSonera Ларс Нюберг. По словам главы Altimo Алексея Резниковича, главным условием сделки компаний является разрешение конфликта с группой Cukurova по пакету акций в Turkcell. "Мы и TeliaSonera судимся с Cukurova за одни и те же акции Turkcell, мы объединим юридические усилия", - сказал вчера на пресс-конференции Алексей Резникович.

Директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева отмечает, что любопытно будет пронаблюдать, как дальше будет развиваться ситуация вокруг акций "Мегафона". Почти одновременно вышли две новости, затрагивающие планы основных акционеров "Мегафона", напоминает она. Одна касается планов Алишера Усманова обменять принадлежащий ему пакет акций сотового оператора (31,1%) на бумаги объединенного "Ростелекома", вторая - о создании объединенного оператора на базе акционерных долей Altimo и TeliaSonera в "Мегафоне" и Turkcell. "Сегодня рынок мобильной связи в России достиг насыщения, доля "Мегафона" в выручке "большой тройки" близка к справедливому значению. Компании необходимо искать новые точки роста - такие, как ШПД, VAS-услуги, Интернет, мобильная коммерция и т.д. В этой связи для органического роста "Мегафона" необходимо вступление в альянс с крупными компаниями на рынке ШПД, одной из которых является "Связьинвест", - поясняет свою позицию относительно возможного сотрудничества со "Связьинвестом" (акционером "Ростелекома") пресс-служба компании "АФ Телеком".

"Совершенно очевидно, что интересы сторон расходятся. Altimo всегда стремилась к вхождению в крупные международные телекоммуникационные компании. Для нее создание СП - это очередной шаг к упрочению своего положения и веса на международном рынке. Не понятно, что это объединение даст TeliaSonera. Возможно в этом объединении скандинавский холдинг найдет себе союзника, вместе с которым будет проще отстаивать свои интересы", - рассуждает Татьяна Толмачева.

      
  

ComNews


Опубликовано: 10:16 - 13.11.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015