|
|
|
Популярное за неделю:
Две телемедицинские системы начали работать в Беларуси
В начале декабря в здравоохранении Беларуси сданы в опытно-промышленную эксплуатацию «Автоматизированная республиканская телемедицинская система унифицированного электронного консультирования» (РС ТЭК) и «Автоматизированная республиканская информационно-аналитическая система «Травма» (РИАС «Травма»), сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Основным назначением РС ТЭК является реализация возможности оказания дистанционной консультативной помощи врачам периферийных медицинских учреждений специалистами центральных медицинских учреждений, расположенных в Минске и в областных центрах. Это глобальная компьютерная сеть, состоящая из программно-технических комплексов на основе локальных вычислительных сетей медицинских учреждений, включающих компьютеризированные рабочие места врачей диагностов и консультантов, телемедицинские кабинеты, телемедицинские сервера с установленными специализированными программами, обеспечивающими взаимодействие участников консультаций, телекоммуникационных каналов различной мощности.

Опытный образец РС ТЭК функционирует в организациях здравоохранения:

- ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения», г. Минск;
- ГУ«Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека», г. Гомель;
- ГУ «Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии, Минский район;
- Республиканский центр опухолей щитовидной железы, г. Минск, функционирующий на базе Минского городского клинического онкологического диспансера;
- ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии, г. Минск;
- ГУ «Республиканский научно-практический центр «Кардиология», г. Минск;
- учреждение здравоохранения (УЗ) «Жлобинская центральная районная больница (ЦРБ)», г. Жлобин;
- УЗ «Речицкая ЦРБ», г. Речица;
- УЗ «Могилевская детская областная больница», г. Могилев;
- УЗ «9-я городская клиническая больница» (УЗ «9-я ГКБ»), г. Минск.

Построение опытного образца системы позволит отработать взаимодействие всех основных уровней здравоохранения (республиканский, областной и районный) для дальнейшего тиражирования телемедицинских технологий в отрасли.

РИАС «Травма» - это единая телекоммуникационная сеть автоматизированной информационно- аналитической системы ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии» и информационных подсистем учета случаев травматической патологии, сопряженных с информационными системами «Приемный покой» профильных медицинских учреждений с возможностью удаленного сбора информации и дистанционных консультаций и электронных консилиумов.

Внедрение РИАС “Травма” обеспечит повышение эффективности лечения больных с костно-суставной патологией за счет обеспечения преемственности в лечении пациентов, заключающейся в наблюдении за пациентами на всех этапах оказания помощи: обращение в приемное отделение или поликлинику, стационарное лечение, реабилитация пострадавшего с последующим наблюдением за ним вплоть до полного выздоровления; а также позволит сократить финансовые затраты на организацию высококвалифицированной помощи жителям нашей страны.

Особенностью РИАС «Травма” является информационное взаимодействие с автоматизированной информационной системой «Бюро регистрации несчастных случаев» ГУВД Мингорисполкома через корпоративную телекоммуникационную сеть медицинских учреждений г.Минска.

Опытный образец РИАС «Травма» создан на базе:

- ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии»,
- УЗ “6-я городская клиническая больница г.Минска”,
- УЗ “Минская областная детская клиническая больница”,
- УЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Минска",
- УЗ "Гомельская областная клиническая больница".

В дальнейшем планируется расширение системы в масштабах всей отрасли здравоохранения.

      
  


Опубликовано: 19:33 - 5.12.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015