|
|
|
Популярное за неделю:
Представители АФК "Система" и белорусских органов госуправления обсудят в четверг перспективы сотрудничества
Представители АФК "Система" и органов госуправления Беларуси обсудят в четверг перспективы сотрудничества, сообщил журналистам в Минске полномочный представитель в Межгоссовете "Радионавигация" от Беларуси Анатолий Демьяненко.

"Завтра запланировано совещание представителей АФК "Система", Государственного комитета по имуществу и Государственного военно-промышленного комитета, так что мы движемся в этом направлении (сотрудничества - ИФ)", - сказал он.

А.Демьяненко подчеркнул, что, "если АФК "Система" будет поручено коммерциализация ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система": российская версия GPS, создаваемая для военных и гражданских целей - ИФ), мы будем сотрудничать, но на сегодняшний день конкретные формы взаимодействия только обсуждаются". "Мы находимся на стадии обсуждения совместных проектов", - констатировал он.

Говоря о белорусско-российском сотрудничестве в области навигации, А.Демьяненко отметил, что, хотя Беларусь и не запускает пока спутники, но может участвовать в решении проблем развития навигационных систем. Он пояснил, что Беларусь и Россия намерены сотрудничать, в частности, в области создания, в том числе на территории Беларуси, функциональных дополнений к системе ГЛОНАСС. Кроме того, ведутся переговоры о выпуске аппаратуры и совместном ее использовании.

А.Демьяненко подчеркнул, что развитие навигационных технологий в Беларуси, для использования в коммерческих целях, связано, в том числе, и с развитием ГЛОНАСС. Он добавил, что "хотя такие системы как ГЛОНАСС и GPS создавались по заказу вооруженных сил, их основное применение - народное хозяйство, откуда идет коммерческий успех и окупаемость тех огромных вложений, которые требуются для создания и поддержания спутников". Ссылаясь на проведенные исследования в странах ЕС, России и Беларуси, А.Демьяненко отметил, что внедрение навигационных систем управления только на транспорте подчиненным ведомственным органам позволит сэкономить на топливно-энергетических ресурсах Br260-360 млрд в год.

"Интерфакс"

      
  


Опубликовано: 12:14 - 23.04.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015