|
|
|
Популярное за неделю:
Основные направления развития связи и информатизации в Республике Беларусь
В настоящее время основные задачи и направления развития белорусского телекоммуникационного рынка, с учетом планируемого вступления Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию, определены Государственной стратегией развития электросвязи Республики Беларусь.

Развитие национальной инфраструктуры электросвязи является основой для обеспечения доступа к информационным ресурсам в Республике Беларусь. Созданная сетевая инфраструктура, обеспечивающая требуемое качество и надежность передачи информации позволяет использовать электронные приложения.

Строительство первичных сетей национального оператора ведется с применением волоконно-оптических линий связи, что обеспечивает высокое качество связи. Сегодня в республике 95 процентов протяженности междугородных телефонных каналов организовано с применением ВОЛС. Технология спектрального уплотнения каналов связи, применяемая национальным оператором электросвязи, позволяет наиболее эффективно использовать пропускную способность волоконно-оптического кабеля для развития всех сетей и услуг электросвязи.

Постояннопроводится работа по умощнению ранее построенной сети магистральных волоконно-оптических линий связи с выходом на все сопредельные государства (Польша, Литва, Латвия, Россия, Украина). Современное оборудование систем передачи синхронной цифровой иерархии внедрено не только на внутризоновых первичных сетях, но и на городских и сельских телефонных сетях республики, что позволяет экономически эффективно развивать вторичные сети электросвязи.

На местных телефонных сетях национальным оператором электросвязи установлено более 3,5 миллионов номеров АТС. Количество телефонов на 100 человек составляет 37,3. Стационарной электросвязью обеспечено 96 процентов от общего числа сельских населенных пунктов.Телефонизация сельских удаленных малонаселенных пунктов проводится также с применением беспроводного абонентского доступа (WLL) к сети стационарной электросвязи (в 2007 году установлено 4000 терминала, в 2008 планируется 30000 терминалов).



Одновременно проводится модернизация телефонной сети.Уровень цифровизации коммутационного оборудования на местной телефонной сети составляет 72 процента. В настоящее время более 60 процентов абонентов электронных станций пользуются дополнительными услугами электросвязи. К 2010 году емкость электронных телефонных станций составит не менее 80 процентов от общей емкости АТС.

Самой популярной услугой сети передачи данных является предоставление доступа в сеть Интернет, как по коммутируемым, так и по выделенным линиям связи. В республике работают более 150 операторов электросвязи, оказывающие услугу доступа в сеть Интернет. Количество пользователей данной услуги составляет более 2,7 млн. За 2006–2007 годы ширина внешнего канала для доступа в Интернет возросла более чем в 6 раз и составляет на начало 2008 года 3,1 Гбит/с.



Значительно возросла емкость оборудования широкополосного доступа. Узлы широкополосного доступа к сети Интернет установлены во всех районных центрах. Пользователями широкополосного доступа являются более 170 тысяч.



В Минске и областных центрах в местах общественно-политической и деловой активности организован беспроводной доступ к сети Интернет с использованием оборудования стандарта Wi-Fi. Строительство таких сетей будет продолжено.



С целью развития национального сегмента Интернет завершен проект по строительству центра обработки данных и его областных участков. Создана национальная площадка для физического размещения информационных ресурсов, обеспечивающая высокоскоростной доступ пользователям к этим ресурсам по сети Интернет.

Начата реализация ряда крупных взаимоувязанных проектов по модернизации инфраструктуры сетей передачи данных в целях внедрения новых услуг электросвязи:

* увеличение пропускной способности (умощнение) республиканской опорной сети передачи данных до 10 Гбит/с;
* строительство ВОЛС к жилым домам, бизнес центрам и установка коммутаторов, позволяющих непосредственно производить подключение квартир и офисов (пользователей услуг передачи данных) на высоких скоростях к сетям передачи данных («Metro Ethernet»);
* внедрение программно-аппаратного комплекса IP-TV, что позволит предоставлять целый спектр новых услуг: потоковое телевещание, видео по запросу и другие.

Охват населения республики цифровым телевизионным и радиовещанием за 2007 год увеличен на 8,7 процента и в настоящее время составляет более 32 процентов. Внедрение цифрового телевидения стандарта DVB на территории республики позволит улучшить показатели качества услуг по трансляции телевизионных программ, повысить эффективность использования радиочастотного ресурса и снизить энергопотребление.

В 2008-2010 годах строительство первичной сети, являющейся основой сети телекоммуникаций, будет выполняться на основе современных технологий, с применением волоконно-оптического кабеля, аппаратуры спектрального уплотнении DWDM и различных типов мультиплексорного оборудования. Развитие сети будет осуществляться на всех ее уровнях: междугородной (магистральной и внутризоновой) и местной (городской и сельской) сетях связи.

В 2008-2010 годах будут продолжены работы по развитию местной телефонной сети с учетом задач, предусмотренных Программой развития связи в Республике Беларусь на 2006-2010 годы, Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы. При этом первоочередное внимание будет уделено удовлетворению имеющихся заявлений на установку телефона, а также модернизации морально и физически устаревшей коммутационной техники, в результате чего предполагается повысить качество оказываемых услуг электросвязи населению. Планируется дальнейшее развитие сети беспроводного абонентского доступа (WLL) к сети стационарной электросвязи. До 2010 года запланировано построить 10 новых радиотелевизионных передающих станций.

Продолжается интенсивное развитие сетей сотовой подвижной электросвязи. В настоящее время в республике четыре оператора оказывающиеуслуги сотовой подвижной электросвязи в стандартах GSM 3 оператора (СООО «МТС», ИП «МЦС», ЗАО «БеСТ») и один в стандарте IMT-MC-450 (СП ООО «БелСел»). Общее количество абонентов превысило 7,2 миллиона. Сотовой подвижной электросвязью охвачено 89 процентов территории республики, на которой проживает более 97 процентов населения. Операторами сотовой подвижной электросвязи стандарта GSM внедрены перспективные технологии, обеспечивающие беспроводной доступ в Интернет (GPRS и EDGE), обмен мультимедийными сообщениями (MMS).

Внедрена технология 3-го поколения в стандарте CDMA EV-DO в городах Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Солигорск, а также Минском районе. Количество абонентов использующих эту услугу – 2,8 тысячи.

Ведется работа по созданию в республике сети сотовой подвижной электросвязи третьего поколения 3G.

Приоритетными направлениями развития почтовой связи является автоматизация процессов обработки почтовых отправлений, оптимизация и модернизация системы логистики, полная автоматизация операционных окон в отделениях почтовой связи и развитие систем самообслуживания клиентов с использованием платежно-справочных терминалов и Интернет-технологий.



Во всех отделениях почтовой связи организован прием электронных денежных переводов. В 2200 отделениях почтовой связи внедрены услуги с применением считывателей банковских пластиковых карточек. Эксплуатируется 230 единиц платежно-справочных терминалов, работающих в режиме самообслуживания. Организовано 3372 автоматизированных рабочих места операторов почтовой связи с возможностью работы со считывателями банковских пластиковых карточек и сканерами штриховых кодов.

Внедряемые в почтовой связи технологии обслуживания клиентов, основанные на применении современных информационных систем и принципа работы по единому лицевому счету, призваны существенно сократить время осуществления платежа, устранить очереди, повысить уровень комфорта и удобства посетителей отделений почтовой связи, способствовать реализации курса руководства государства на всемерное повышение качества обслуживания населения.

В настоящее время промышленными организациями Республики Беларусь освоено производство различных средств связи, в том числе современных автоматических телефонных станций, систем передачи синхронной цифровой иерархии, радио и радиорелейных станций, оборудования абонентского доступа, измерительной аппаратуры, систем бесперебойного электропитания и других.

Производственное республиканское унитарное предприятие ”Промсвязь“ совместно с ОАО ”Связьинвест“ производит электронные автоматические телефонные станции ЭАТС Ф.

Республиканское унитарное предприятие ”Молодечненский радиозавод ”Спутник“ - оборудование радиоэлектронных средств с радиоизлучением для организаций электросвязи: переносные радиостанции, комплекты аппаратуры удлинителя телефонных линий, радиорелейные станции, ретрансляторы.

Открытое акционерное общество ”МПОВТ“ - АТС ”Бета“, кроссовое оборудование, системы передачи данных и абонентского доступа, системы диспетчерской связи, систем электропитания.

Республиканское производственное унитарное предприятие ”Лёс“ - средства радиосвязи (радиостанции стационарные, автомобильные, носимые, аварийно-спасательные радиостанци.), радиорелейное оборудование, оконечное оборудование для построения и обслуживания проводных линий связи (шкафы распределительные, боксы, плинты, ящики кабельные распределительные, столбы распределительные и др.), универсальный таксофон ”Агат-071“.

Справочно:

НТООО ”Связьинформсервис“ специализируется на поставке оборудования систем передачи первичной сети и сетей передачи данных: гибких мультиплексоров, универсальных систем цифрового доступа учрежденческих производственных автоматических телефонных станций, оборудования коммутации, оборудования широкополосного доступа.

ОАО ”Связьинвест“ специализируется на поставках аппаратуры для организаций связи: автоматических телефонных станций, систем бесперебойного электропитания, аппаратуры абонентского уплотнения, оптических и цифровых модемов, а также кроссового оборудования.
УП ”ТелеМикс“ специализируется на поставках оборудования систем передачи первичной сети (SDH и PDH), оборудования передачи данных.


Постоянно проводится работа по совершенствованию регулирования деятельности в области связи, в том числе по упрощению административных процедур и сокращению лицензируемых работ и услуг. С 2008 года в соответствии с действующим законодательством Минсвязи лицензирует деятельность в области связи только в части оказания услуг.

В УП «Гипросвязь» внедряются аппаратно-программные комплексы, которые позволят проводить измерения при выполнении сертификационных, эксплуатационных и пуско-наладочных работ современного оборудования связи.

В целях совершенствования механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи Минсвязи проводится постоянная работа по поэтапному приближению уровня тарифов на услуги электросвязи и почтовой связи к затратам на их оказание.

В последние годы значительно возросли объемы оказанных платных услуг связи. За 2006 год прирост составил 123,5 процента, за 2007 год – 117 процентов. Такие же темпы ожидаются и в текущем году. Увеличение объема услуг связи обеспечено, в основном, за счет услуг сотовой подвижной электросвязи, ускоренного развития услуг сети передачи данных, модернизации местных телефонных сетей.

Формирование и развитие информационного рынка страны происходит в неразрывной связи с процессами информатизации. В настоящее время в республике реализуется значительный комплекс работ, направленных на развитие и широкое применение информационных технологий в государственном и местном управлении, материальном производстве, финансовой и социальной сферах, здравоохранении, культуре.

Целью государственной политики в сфере информатизации является создание органами государственной власти необходимых правовых, экономических, организационных и других условий, обеспечивающих развитие процессов информатизации для защиты прав и законных интересов граждан и государства.



Научно-исследовательские работы и разработки по созданию современных информационных технологий, средств защиты информации выполняются в рамках комплексного подхода к развитию процессов информатизации в Республике Беларусь через реализацию соответствующих государственных и отраслевых программ и инициативных проектов информатизации под текущие перспективные нужды отдельных органов государственного управления и организаций.

К числу государственных программ, имеющих межотраслевой характер, относится Государственная программа информатизации Республики Беларусь на 2003 - 2005 годы и на перспективу до 2010 года "Электронная Беларусь". Программа базируется на основных положениях Концепции государственной политики в области информатизации.

Основной целью Программы является формирование в республике единого информационного пространства, обеспечивающего создание условий для повышения эффективности функционирования экономики, государственного и местного управления.

В рамках реализации Программы закончен ряд проектов по созданию автоматизированных информационных систем органов государственного управления.

Все это послужило основой для реализации в рамках проектов Программы следующих приоритетных работ:

* формирование базовых информационных ресурсов: основы регистра населения Республики Беларусь, развитие регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистра недвижимого имущества;
* интеграция информационных ресурсов, имеющих государственное значение, в единую информационную систему;
* обеспечение доступа к информационным ресурсам со стороны физических и юридических лиц, включая решение вопросов информационной безопасности.

Начиная с 2007 года, в рамках семи общесистемных проектов Программы создается информационно-коммуникационная инфраструктура, ориентированная, в первую очередь, на формирование системы оказания государственных информационных услуг и разрабатываются информационные системы, реализующие бизнес-логику отработки административных процедур взаимодействия государственных органов и потребителей в лице граждан и организаций на основе реализации принципа "одно окно". Техническими решениями проектов предусматривается максимальное использование сетевой телекоммуникационной инфраструктуры, в первую очередь национальной сети передачи данных и возможностей центра обработки данных РУП "Белтелеком".

Базовым общесистемным проектом Программы является проект по созданию общегосударственной автоматизированной информационной системы. Основной задачей создания автоматизированной информационной системы на этапе 2007-2008 годы является разработка и внедрение комплекса программно-технических средств для интеграции и взаимодействия существующих и разрабатываемых информационных систем и информационных ресурсов государственных органов, предоставления доступа к ним заинтересованных и оказания на этой основе государственных услуг гражданам и организациям.

В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006г. № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата" выполняется проект по объединению базовых информационных ресурсов, имеющих государственное значение, в единую информационную систему, с доступом к ней соответствующих государственных органов, а также с защитой ресурсов от несанкционированного доступа. Выполнение данных работ также осуществляется в рамках создания общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Национальным банком и Минсвязи формируется единое расчетное и информационное пространство. Эти работы в своем развитии должны логически завершить последний этап оказания услуги в виде взимания платежей с применением информационных технологий. В конечном итоге, это является наиболее зримым и понятным результатом информатизации общества для большинства населения.

Одновременно с технологическими аспектами, призванными решать поставленные задачи, приоритетным является своевременное развитие соответствующей нормативной правовой базы.

Для правового обеспечения взаимодействия информационных ресурсов и развития процессов информатизации Министерством связи и информатизации разрабатывается ряд нормативных правовых актов.

Наиболее значимыми из них являются проект Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» и проект концепции Закона Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи». Проект Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» рассмотрен в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и в настоящее время готовится ко второму чтению. В 2007 году разработана и утверждена концепция Закона Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», а в текущем году будет выполнена разработка проекта указанного Закона.

Реализация перечисленных задач обеспечит основу для следующего этапа информатизации нашей страны - системы оказания государственных информационных услуг на основе технологической инфраструктуры, обеспечивающей их широкое внедрение и территориальную доступность для различных слоев населения страны на всей территории Республики Беларусь.

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь

      
  


Опубликовано: 19:35 - 3.05.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015