|
|
|
Популярное за неделю:
Запущен полностью анонимный поисковик
Современные поисковые системы умеют гораздо больше, чем ожидает от них пользователь — например, они хранят информацию о его перемещениях по Сети. Для тех, кому не по душе такая прозрачность, открыт ресурс Startpage.

Начиная с 2005 года Startpage позиционирует себя как самый защищенный поисковик. Он принципиально не хранит информацию о запросах пользователя, позволяя ему сохранить инкогнито. Но анонимность утрачивается, как только пользователь «кликает» по любой из найденных ссылок — то есть переходит «под юрисдикцию» другого ресурса.

Решить эту проблему помог анонимный прокси-сервер, на основе которого теперь работает Startpage. Сервер обрабатывает каждый поисковой запрос и скрывает информацию об IP-адресе, а также прочие сведения, с помощью которых гипотетически можно установить личность пользователя. Единственное неудобство состоит в том, что обращение к прокси-серверу при каждом запросе несколько снижает скорость работы системы, сообщает Reuters.

Startpage отображает контекстную рекламу, но подходящие объявления отбираются не на основе поисковых запросов, а с учетом тематики ресурса, который просматривает пользователь.

Поисковая система принадлежит частной голландской компании Surfboard Holding BV. Представители Startpage утверждают, что в декабре 2009 года услугами ресурса воспользовались более 1,2 млрд человек.

      
  

Ruformator


Опубликовано: 21:03 - 28.01.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
август 2025
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
          1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31  
Голосование
У вас есть блог?
12.7%
Участвую в обсуждениях
7.0%
Пишу иногда
32.9%
Нет времени на ерунду
12.7%
Активный блогер
19.0%
Что это такое?
15.8%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (158)
© 2007-2015