|
|
|
Популярное за неделю:
Представитель по свободе СМИ ОБСЕ подготовил экспертизу указа №60
Документ уже направлен белорусским властям. В нем перечислены как положительные, так и отрицательные моменты указа с точки зрения международных экспертов в области свободы высказывания, сообщает пресс-служба БАЖ.

Про это говорится в Регулярном отчете, который представитель по свободе СМИ ОБСЕ Миклош Харашти подготовил для Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Отчет представлен 4 марта.

Согласно анализу экспертов ОБСЕ, указ №60 содержит ряд положительных моментов, в частности:

- информация об органах власти и иных государственных учреждений будет более доступна гражданам (в том числе журналистам), поскольку положения указа предусматривают ответственность этих учреждений за размещение информации про свою деятельность на их сайтах;

- авторское право в Интернете будет защищено;

- интернет-провайдеры будут проходить государственную регистрацию по заявительному принципу;

- интернет-провайдеры не будут нести отвественность за информацию, размещенную в Сети.

"Что касается этих благоприятных положений указа, многое будет зависеть от того, как они будут применяться, - говорится в отчете. - Правовой инструмент, который будет применяться, должен исключать опасность ограничения свободы в Интернете в Беларуси".

Главные основания для беспокойства, которое высказали эксперты ОСЕ, касаются следующих положений указа:

- Указ обязывает владельцев и администраторов интернет-клубов и интернет-кафе проводить идентификацию их посетителей, сохранять эти записи и персональные данные пользователей. Такое же положение применяется и для технических средств пользователей интернет-услуг, которые используются для подключения к Интернету.

- Непонятно, кто и как будет определять сущность информации, в отношении к которой будет получен запрос на ограничение доступа. Определение типов вредной информации согласно белорусскому законодательству позволяет двусмысленность категорий.

- В случае невозможности исполнения приказа соответствующего органа по исправлению нарушений или прекращения оказания интернет-услуг, ответственность за содержание переходит на интернет-провайдеров, собственников и администраторов пунктов коллективного интернет-доступа.

- Перечисление информации, которая должна быть размещена на веб-сайтах органов власти и иных госучреждений, очень ограничено.

- Указ требует, чтобы в материалах СМИ, которые распространяются через интернет, содержались гиперссылки на первоисточник информации. Это является дополнительным требованием к редакциям, которое не может быть выполнено в случае, если первоисточником не является источник в интернете.

Принимая к сведению вышеназванное и тот факт, что конкретные правила применения положений указа будут разработаны до 1 мая, эксперт ОБСЕ высказал ряд рекомендаций, которые отвечают обязательствам ОБСЕ в области свободы СМИ. Вот список этих рекомендаций:

- отменить обязательную идентификацию интернет-пользователей и их технических средств подключения к Интернету;

- разъяснить значение и процедуру введения ограничений на распространение запрещенной информации;

- разъяснить сфре ответственности интернет-провайдеров в случае невозможности выполнения приказа соответсвующего органа по исправлению нарушений или прекращении оказания интернет-услуг;

- рассмотреть возможность требования от органов власти и иных госучреждений публиковать информацию не только о деятельности, но и о результатах этой деятельности;

- отменить требование включать гиперссылки на первоисточник информации в материалах СМИ, которые распространяются через интернет.

"Я надеюсь, что эти предложения будут учтены при дальнейшей разработке законодательства, которое касается Интернета в Беларуси, - отметил Миклош Харашти. - Мой офис продолжит помогать Беларуси в реформировании законодательства о СМИ. Мы готовы вместе с белорусскими властями организовать круглый стол по вопросам законодательства в области Интернета".

      
  


Опубликовано: 11:51 - 11.03.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015