|
|
|
Популярное за неделю:
Беларусь на 5-10 лет отстает от цивилизованного мира в вопросах интернета?
Расценки на интернет в Беларуси остаются одними из самых высоких не только в Европе, но и в мире. По оценкам экспертов, это связано с наличием единственного в стране провайдера – национального оператора электросвязи Республики Беларусь, Республиканского унитарного предприятия «Белтелеком». Как долго сохранится монополия «Белтелекома» и что означает эта монополия для потребителей?

-- Это естественная монополия, от которых уже ушли во всем мире, - отмечает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – Она будет сохраняться, пока организованные «юзеры» вдруг открыто и явно не выскажут своё неудовольствие, пока какой-нибудь умный человек не предложит: давайте два дня не будем никуда звонит и ничего посылать. Вы посмотрите, что получится.

По мнению эксперта, всё дело в позиции самих потребителей.

-- Если потребители не пожелают иметь дело с монополией, её не будет, а Александр Лукашенко не будет защищать эту монополию грудью, ему это совершенно не нужно, - полагает экономист. – Раньше такая же ситуация и такие же монополии были и в других странах – и во Франции, и в США, где, как мне рассказывали американцы, у них точно также были все аналогичные нашим телефонные станции - городские, районы. Они всё это «разбили». И в результате диверсификации и устранения естественных монополий цены существенно упали. Появление конкурента повлекло бы снижения цен и в Беларуси.

-- Вопрос пересмотра статуса «Белтелекома» встанет тогда, когда в стране действительно станет не хватать денег, и тогда «Белтелеком» потихоньку начнет уступать свои позиции, потому что будет иметь место вхождение на рынок новых игроков, - утверждает руководитель Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. - Тогда и станет вопрос продажи акций самого «Белтелекома», но это еще весьма отдаленная перспектива. Пока еще в стране ресурсы имеются, и пока еще можно продавать менее чувствительные активы.

По словам Ярослава Романчука, обусловленные наличием монополиста высокие цены на интернет в Беларуси отражаются на скорости проникновения интернета, ограничивают возможности предоставления и приобретения услуг посредством интернета.

-- От монополии «Белтелекома» страдают также школы, студенты, ученые, потому что и скорости хорошей нет, и всё очень дорого. Вот почему Беларусь остается страной, которая на лет пять-десять от тех скоростей, от тех технологий, которые используются в передовых странах мир».

По словам заместителя генерального директора УП «Надёжные программы» (tut.by) Кирилла Волошина, единого мнения по поводу того, хороша или плоха монополия «Белтелекома», пока нет.

-- Пользователи и специалисты склоняются к тому, что монополия – это плохо, но на самом деле не так всё страшно, потому что «Белтелеком», как известно, за счет цен на интернет субсидирует развитие телефонной связи в Беларуси, поэтому есть и положительные моменты в этой монополизации, - отмечает эксперт «Завтра твоей страны». – Конечно, в условиях рынка, что хорошо просматривается на примере России и других стран, цены на интернет имеют большую тенденцию к снижению, чем на неконкурентном белорусском рынке. Но и тут нужно отдать должное «Белтелекому», поскольку и пользователи, и провайдеры регулярно получают поблажки в области снижения цен. И, на мой взгляд, при средней зарплате в стране в 300-400 долларов потратить 20 долларов на интернет (Хоть это и не безлимитный доступ, но его объёма вполне достаточно для среднего пользователя), - это не очень большие деньги.

Кирилл Волошин обращает внимание на то, что в Беларуси уже ведутся разговоры по поводу демонополизации «Белтелекома».

-- Эти планы рассматривались серьёзно еще в прошлом полугодии, но пока никаких подвижек нет, - утверждает эксперт. – А то, что этот вопрос уже ставится и рассматривается, это уже определенный прогресс.

"Завтра твоей страны"

      
  


Опубликовано: 11:29 - 27.05.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015