|
|
|
Популярное за неделю:
Компания Palm на грани банкротства
Пионер рынка смартфонов компания Palm третий день подряд ставит биржевые антирекорды. Западные инвесторы говорят, что дела у компании идут откровенно плохо: продажи падают, новых моделей смартфонов пока не видно, новых интересных интернет-сервисов - тоже.

В четверг вечером производитель представил новый прогноз с понижением финансовых квартальных результатов. В компании говорят, что выручка по итогам этого квартала окажется ниже прогнозов аналитиков, так как спрос на новые продукты Palm останется низким. После публикации данного прогноза ценные бумаги компании потеряли в цене почти 14%, в пятницу падение лишь усилилось и Palm потеряла еще 29% стоимости акций.

До момента публикации негативного прогноза бумаги компании с начала года подешевели почти на 40%. Аналитики говорят, что в прошлом году рынок дал компании довольно значительный кредит доверия и акции компании сразу же после релиза новых смартфонов Palm Pre и Pixi выросли. Palm не смогла оправдать этот кредит, что повлекло заметное падение бумаг.

В четверг руководство компании на брифинге с инвесторами сообщило, что выручка компании в четвертом квартале будет менее 150 млн долларов - почти половина от ожиданий аналитиков. В Palm говорят, что операторы Sprint Nextel и Verizon не продают столько смартфонов, сколько того хотелось бы производителю и склады Palm по-прежнему затоварены.

"Наша недостаточная производительность очень разочаровывает компанию и меня лично", - говорит CEO Palm Джон Рубинштейн.

В прошлом месяце производитель заявил, что в прошлом квартале было продано всего 960 000 новых смартфонов, в этом аналитики надеялись на продажу 600 000 смартфонов, но в Palm говорят, что не реализуют больше 408 000 аппаратов.

Чистый убыток Palm в третьем квартале составил 22 млн долларов или 13 центов на акцию, против прошлогоднего убытка на уровне 98 млн долларов или 89 центов на акцию. Без учета однократных выплат убыток компании составил 61 цент на акцию. Выручка компании составила 349,9 млн долларов, против 320 млн долларов, ожидаемых Palm изначально.

"Проблемы Palm лишь усугубляются, так как сотовые операторы и поставщики комплектующих все больше взволнованы будущим Palm. Мне представляется, что в ближайшие 12 месяцев Palm будет испытывать сильные проблемы с наличностью, так как траты на разработку новых продуктов растут, а прибыль от продажи существующих - нет. Я не вижу никакой ценности в обыкновенных акциях Palm",- говорит Питер Мисек, аналитик канадской управляющей компании Canaccord Adams.

В пятницу вечером практически все ведущие рейтинговые агентства, работающие на американском рынке снизили рекомендации по акциям Palm с "держать" до "продавать". По мнению аналитиков компании Kaufman Brothers, дела в Palm, возможно, и не так плохи, но вокруг Palm очень много негатива и рынок просто не видит перспектив для этого производителя. "Мы тоже не уверены в будущем Palm", - говорит Шон Ву, аналитик Kaufman Brothers.

По его словам, у Palm сейчас есть три выхода: либо Palm просто банкротится, либо продается кому-либо из более крупных игроков на рынке, либо привлекает некого инвестора, который соглашается инвестировать в Palm сотни миллионов долларов.

Напомним, что ранее на западном рынке ходили слухи, что Palm интересуется компания Nokia, затем - Research in Motion, потом - Microsoft. Тем не менее, никто из этих компаний пока так и не подтвердил своей заинтересованности в пионере рынка смартфонов. "Все зависит от продажи продуктов Palm, а также того, как компания будет быстро съедать деньги", - говорит Амир Ровазовски, аналитик Barclays Capital.

Сама компания Palm сейчас занята продвижением новых смартфонов Pre и Pixi, доступных только на американском рынке. Здесь у компании было традиционно много поклонников, однако даже это не сыграло производителю на руку. Многие пользователи на форумах Palm пишут, что новая разработка компании WebOS откровенно уступает Android.

"Многие считают, что WebOS - это емкая и современная мобильная система. Но если она хороша технически, то вот с точки зрения маркетинга она проигрывает. Технологическое лидерство так и не обернулось для Palm лидерством рыночным. Просто посмотрите на историю лучших технологий, которые сейчас уже вымерли: операционная система IBM OS/2, приставка Sega Dreamcast, видеоплееры Betamax и HD DVD. Маркетинг побеждает технологии всегда. Palm не может вновь создать революцию. Вернувшись на рынок смартфонов он столкнулся с неожиданно сильной конкуренцией. Сейчас Palm нужно нечто по-настоящему революционное. Вряд ли у нее это есть", - пишет журнал PC World.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 22:28 - 21.03.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015