|
|
|
Популярное за неделю:
Mozilla отказалась от Firefox под Windows Phone
Mozilla не будет разрабатывать Firefox под новую Windows Phone до тех пор, пока Microsoft не выпустит SDK для разработки приложений, компилируемых непосредственно в машинные коды.

Компания Mozilla, автор второго по популярности веб-браузера в мире, отказалась от разработки мобильной версии браузера Firefox (Fennec) под мобильную операционную систему Windows Phone 7 Series. Об этом в своем блоге сообщил участник группы разработчиков Fennec Стюарт Парментер (Stuart Parmenter).

«Занимаясь разработкой Firefox под Windows Mobile, мы находим новую операционную систему Microsoft интересной и перспективной, пишет Парментер. – Но, к сожалению, Microsoft исключила возможность разработки и запуска в новой операционной системы приложений, скомпилированных непосредственно в исполняемый код. По этой причине в настоящее время разработка Firefox для Windows Mobile 7 не является возможной. Мы не знаем, выпустит ли компания новый пакет инструментов для разработки приложений и если выпустит, то когда. Поэтому мы временно прекращаем деятельность в этом направлении».

Приложения под Windows Phone 7 Series, напомним, могут создаваться только на базе платформ Silverlight и XNA с работой через интерпретатор, тогда как приложения под Windows Mobile могли работать на машинном языке. В результате этого все существующие приложения, написанные под Windows Mobile, с новой версией операционной системы оказались несовместимы. Не стал исключением и мобильный Firefox.

Тем не менее, надежда, что SDK для разработки исполняемых приложений, в конце концов, будет выпущена, есть. В частности, таким образом были созданы некоторые из системных приложений Windows Phone 7 Series. Кроме того, Microsoft собирается предложить возможность создания исполняемых приложений операторам связи, которые смогли бы добавлять их на продаваемые устройства. Наконец, возможность создавать «нативные» приложения (то есть приложения на машинном коде) получит компания Adobe Systems. По словам представителей Microsoft, которые передает издание ZDNet, данное решение было принято в связи с технологией Flash, которая станет одним из ключевых элементов новой платформы.

Наблюдатели, между тем, гадают, кто следующим откажется от разработки приложений под Windows Phone. Наиболее вероятным кандидатом является Opera Software. В результате на Windows Phone может остаться только один браузер – Internet Explorer Mobile, который далеко не является любимым среди пользователей и не поддерживает некоторые функции, реализованные в альтернативных браузерах.

      
  

Cnews


Опубликовано: 13:43 - 24.03.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015