|
|
|
Популярное за неделю:
Белорусские оптовые поставщики компьютерных комплектующих сговорились?
Компьютерные комплектующие этим летом будут дорожать. Вопреки ожиданиям правительства, которое еще в январе сняло таможенные пошлины на отдельные группы высокотехнологичного товара, поставщики отказываются пересмотреть действующие расценки. Более того, как удалось выяснить «Е», в июне существенно подорожают жесткие диски и планки памяти.

Очередной ценовой демарш ведущие игроки на белорусском рынке объясняют сезонной тенденцией. По словам менеджера столичной фирмы, занимающейся оптовыми поставками наиболее ходовых комплектующих, буквально с понедельника стоимость современных жестких дисков увеличится на 20%, а плат памяти на 5--7%. Новая цена ожидается и на графические ускорители последнего поколения. Правда, пока не понятно, насколько подорожают графические чипы. Продавцы говорят о незначительной ценовой коррекции в пределах 1--2% в зависимости от технических характеристик ускорителя. Вполне возможно, что новые цены на комплектующие будут зафиксированы вплоть до окончания летнего сезона. Во всяком случае, дилеры настроены компенсировать снижение спроса и отсутствие крупных корпоративных заказов.

Если же говорить об общих тенденциях, то оптовики отмечают уверенный рост интереса покупателей к компьютерной технике. По последним данным рост продаж комплектующих в Беларуси составил порядка 147%. К сожалению, статистики по отдельным сегментам продаж дилеры не ведут, уверяя, что белорусы подходят к покупке комплектующих комплексно. Так, количество проданных видеоускорителей с небольшой погрешностью соответствует объему купленных процессоров или материнских плат. К слову, за центральный процессор летом в Беларуси будут просить на 2--3% меньше, нежели весной. Это касается в основном продуктов средней ценовой категории. Благодарить дилеров за скидку не стоит. Ценовая политика в отношении процессорных микросхем формируется зарубежными поставщиками. Последние четко придерживаются правила, что новое дешевым не бывает, и понижают расценки лишь на устаревшие продукты. При этом белорусским оптовым продавцам дается небольшой процентный люфт для обеспечения доходности локального оптового бизнеса. От желания оптовиков и розничных продавцов жертвовать свою прибыль покупателям зависит окончательная цена на комплектующие. Скидка в 2--3% на старые модели процессоров -- по сути мизерная часть от 20--30-процентного снижения закупочной стоимости товара. Белорусский опт открыто признается, что разбрасываться деньгами не намерен, несмотря ни на какие законодательные акты или посулы правительства.

«Даже если нам начнут доплачивать за ввоз в страну комплектующих, в крупной и мелкой рознице товар не подешевеет. Белорусы привыкли платить за платы по завышенным расценкам. Так что не имеет смысла снижать цену особенно в условиях постоянно растущего спроса. Конкуренции на внутреннем рынке нет. Большинство оптовиков согласовывает свои действия и отпускает товар по соизмеримым расценкам. Хаоса добавляет розница, которой нужно за что-то жить и с кого-то кормиться. Розничная наценка на отдельные продукты в Беларуси иногда доходит до 60--80%. Что же касается таможенных пошлин, то мы их отмены не заметили. По крайней мере, все прайсы, начиная с января, изменялись только в большую сторону. Показательное исключение – современные планки памяти, которые обычно дешевеют. У нас российский и зарубежный опыт не работает, люди хотят денег, а не благодарности за участие в государственной программе по либерализации рынка», -- сказал «Е» представитель ведущей белорусской оптовой компании.

Справедливости ради стоит отметить, что этим летом отдельные виды комплектующих и цельных устройств все же упадут в цене. Дешевле станут решения для построения сетей и устройства ввода-вывода информации. Но опять-таки на новинки эта практика распространяться не будет. Представители хардварного бизнеса рекомендуют покупателям переждать лето и определиться с выбором техники ближе к осени, не дотягивая до рождественского бума. В ближайшие три месяца покупка компьютера (целиком или по частям) будет сопряжена с необоснованной переплатой за сезонность, сообщает "Ежедневник".

      
  


Опубликовано: 14:04 - 1.06.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015