|
|
|
Популярное за неделю:
Linux рассылает спам в пять раз чаще
Компьютеры на базе Linux рассылают спам в пять раз чаще, чем машины под управлением Windows. Такие данные с учетом рыночной доли Linux были опубликованы в новом отчете MessageLabs Intelligence Report от Symantec Hosted Services.

В отчете за последний месяц лаборатория MessageLabs впервые воспользовалась пассивными сигнатурами спам-трафика, что позволило ей понять, под управлением каких операционных систем работают инфицированные машины, рассылающие по электронной почте спам-сообщения.

В итоге выяснилось, что свыше 90% таких ПК функционируют с помощью операционных систем Windows, и это, по словам главного аналитика Symantec Hosted Services Пола Вуда, не удивительно. Интересно другое. "Если вы обратите внимание на Linux, то увидите, что рыночная доля этой операционной системы составляет всего 1%, однако она ответственна за рассылку пяти процентов спама. Поэтому, в некотором смысле, вероятность получить спам с машины на Linux выше, чем с машины на базе Windows", -поясняет Вуд.

Впрочем, Вуд сразу же отмечает, что существенную часть этого одного процента составляют почтовые серверы на базе Linux, через которые провайдеры направляют электронную почту клиентов. Этим как раз и может объясняться столь высокий уровень спама с компьютеров под Linux.

Кроме того, в отчете указано, что ботнет Rustock обошел ботнет Cutwail по числу инфицированных ПК и количеству рассылаемого спама. При этом общий уровень таких сообщений в Сети существенно не изменился.

      
  

Xakep


Опубликовано: 11:34 - 28.04.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
февраль 2025
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
            1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28      
Голосование
У вас есть блог?
34.9%
Нет времени на ерунду
12.8%
Активный блогер
19.5%
Что это такое?
14.1%
Слежу за другими
12.8%
Участвую в обсуждениях
6.0%
Пишу иногда
Голосовать Всего голосов (149)
© 2007-2015