|
|
|
Популярное за неделю:
Петр Марцев: Процесс роста интернет-СМИ замедлен
Главный редактор «БДГ.Деловая газета» Петр МАРЦЕВ всегда придерживался мнения о том, что развивать полноценный бизнес в сфере интернет-СМИ в Беларуси весьма сложно и, скорее всего, неприбыльно. С последними изменениями в законодательстве его мнение только укрепилось.

– Изменит ли что-то новый Закон «О СМИ»?

– Новая редакция закона не содержит, по сути дела, никакой принципиально новой информации по сравнению с 2006 годом, когда впервые анонсировались эти изменения. Давно было известно, что это станет продолжением политики государства на контроль и регулирование рынка как периодики, так уже и интернета. Говорить о том, что это – совершенно какой-то неожиданный или кардинально новый закон, нельзя. Разве что к контролю и регистрации прессы добавился контроль интернет-зоны. Хотя пока весьма корректный контроль. Насчет положения о том, что любой периодически обновляемый ресурс надо будет регистрировать, думаю, государство, как всегда, на всякий случай приняло такую формулировку. Потому что в реальности использовать тотально такой подход государственная система не сможет. Получается, любой личный обновляемый сайт, а все сайты обновляются с какой-то периодичностью, подлежит регистрации. Это десятки тысяч сайтов, которые невозможно ни зарегистрировать, ни контролировать. Все просто уйдут из зоны .BY. Хотя государство действительно придумывает статью как способ контроля за конкретными сайтами, только это и имея в виду. В результате определенные ресурсы либо пройдут регистрацию и начнут работать по закону о СМИ как средство массовой информации, либо начнут работать по другой технологии. Однако не думаю, что они свернутся.

– Как вы оцениваете состояние развития интернет-СМИ в белорусском сегменте Сети?

– Состояние соответствует общеэкономической ситуации в стране. А она такова: издательский, полиграфический и интернет-рынок пока недостаточно развиты, как и вся белорусская экономика. В настоящее время интернет-СМИ в Байнете переживают период роста. Наши интернет-СМИ неполноценны и неокупаемы. Реклама все еще имеет небольшой уровень. Ее забирают крупные порталы, а всем остальным остаются копейки. Безусловно, Байнет является перспективным рынком, но пока состояние сайтов и интернет-СМИ неудовлетворительное, они отстают от украинских и российских проектов. Отдельная тема – рассмотрение интернет-СМИ в Беларуси как бизнеса. Наша интернет-аудитория еще неплатежеспособна. Рекламодатели планируют в интернете бюджет порядка 2-4 миллионов. Этого недостаточно. Но мы – в процессе роста. К сожалению, рост пока замедлен чрезмерным контролем государства.

Если говорить о конкретных бизнес-проектах, то я с осторожностью отношусь к интернет-СМИ, когда невозможно проверить, сколько людей их на самом деле читает. Если и есть сейчас среди таких ресурсов прибыльные, то их рентабельность не очень значительна. В любом случае перспективы у бизнеса СМИ в Байнете есть, но подчеркиваю: все издания будут развиваться только вместе с экономикой, государством и обществом. Такого не бывает, что государство – бедное, а СМИ – богатые. Если говорить об уровне развития средств массовой информации, то его всегда надо соотносить с развитием рынка, политической системы и государства. В этом смысле любое издание в Беларуси будет недостаточно развито по сравнению с изданиями соседних стран. Это естественно, так как рынки отличаются. А разные рынки порождают разные деньги, а значит, и разное качество СМИ.

"Ежедневник"

      
  


Опубликовано: 12:37 - 30.06.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015