|
|
|
Популярное за неделю:
Google начнет торговать газетами
Google запустит систему покупки газетно-журнального контента. Попавшие в Google News издания смогут устанавливать цены на свои статьи, а читатели - оплачивать желаемое чтение в один клик.

Google запустит систему платного доступа к газетному контенту, сообщает PaidContent. Новая система Newspass должна будет помогать читателям получать и оплачивать содержимое платных онлайн-газет. Пользователи Newspass будут иметь доступ ко всем подключенным к системе газетам по единому логину и паролю. Рядом с описанием контента они будут видеть значок, сообщающий о его платности, и кликнув на него, смогут приобрести доступ - посредством микроплатежа или подписавшись на газету на некоторое время. Платеж будет происходить с использованием Google Checkout. Таково описание сервиса, предоставленное итальянской La Repubblica - представители Google никак эту новость не комментируют, ссылаясь на то, что запуск будущих продуктов компания не обсуждает.

Именно итальянские газетчики находятся на переднем крае борьбы с Google News. Их не устраивает закрытость алгоритма ранжирования, а также тот факт, что СМИ, не отдающее своих статей в Google News, лишается возможности получить хорошие места в выдаче поиска основного Google. Теперь Google соглашается помогать прессе продавать свой контент, что несомненно мотивирует даже платные газеты участвовать в Google News - в таком случае новостной агрегатор станет источником уже не просто трафика, а реальных покупателей.

Вполне возможно, что Google пытается выстроить собственную систему поиска, чтения и продаж контента не случайно - это было бы крайне полезно для развития планшетов на Android. Наличие возможности беспрепятственно потреблять любой контент является несомненным преимуществом iPad. Про планы Google создать музыкальный магазин аналогичный iTunes Store информация в Сеть уже поступала. Создание «журнальной лавки» в этом контексте выглядит также логичным.

      
  

Ruformator


Опубликовано: 11:07 - 18.06.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015