|
|
|
Популярное за неделю:
Microsoft показала среду веб-разработки WebMatrix
Корпорация Microsoft на этой неделе представила предварительную бета-версию нового средства для разработки веб-страниц под кодовым названием WebMatrix. Пока продукт доступен бесплатно и о платном использовании после релиза Microsoft ничего не сообщает. Как рассказали в корпорации, WedMatrix - это решение класса "все в одном" для разработки сайтов, работающих на базе Windows.

В WebMatrix есть все, что необходимо для создания динамического веб-сайта: веб-сервер, база данных, веб-фреймворк и единая среда разработки. Все это объединено в единый пакет и предложено на суд программистов.

WebMatrix объединяет в себе три новых продукта, которые были представлены Microsoft на прошлой неделе - IIS Developer Express, SQL Server Compact Edition и ASP.NET "Razor". В новом продукте все три приложения взаимно интегрированы и поддерживаются динамически. Таким образом, разработчику нет необходимости отдельно устанавливать среду разработки, СУБД и объединять все это при помощи служебных интерфейсов. Кроме того, WebMatrix поддерживает популярные системы Windows-хостинга, предоставляемые рядом крупнейших мировых хостеров.

IIS Developer Express включает в себя некоторые наиболее важные черты полнофункционального веб-сервера IIS 7 и сервера для разработчиков Visual Studio ASP.Net Developer Server. Скотт Гатри, операционный вице-президент .Net Developer Platform, говорит, что IIS Express будет работать с VS 2010 и Visual Web Developer 2010 Express. В качестве рабочей операционной системы для новинки заявлены клиентские операционные системы Windows XP, Vista и 7. Архитектура "маленького" веб-сервера такова, что он даже не требует администраторских полномочий в системе, но весь код ASP на нем будет работать как на обычном IIS.

Вместе с тем, новинка не поддерживает ряда функций, реализованных в IIS 7. Здесь нет таких технологий, как Secure Sockets Layer (SSL) и Search Engine Optimization (SEO) URL. Обе разработки довольно важны при создании корпоративных масштабных проектов.

По словам Гатри, стандартная IIS поддерживает режим тестирования для разработчиков, но она требует администраторских полномочий, а кроме того с каждой версией Windows поставляются различные IIS. Например, если разработчик использует Windows XP, то в его распоряжении находится IIS 5.1, а в этой версии нет ряда важных технологий, присутствующих в IIS 7, поставляемой с Windows Server 2008. "Лучшим решением здесь будет создание гибридной среды, которая будет использовать преимущества всех систем", - говорит он.

Продукт SQL Server Compact Edition 4 обеспечивает совместимую с "большим" SQL Server среду, но не требует инсталляции последнего. Также как и в случае с веб-сервером, Compact Edition 4 не требует наличия администраторских привилегий и поддерживает "живую" миграцию данных в настоящий SQL Server. Кроме того, новая версия полностью поддерживает многопоточные приложения, чего не было в прежних версиях Compact Edition.

ASP.NET "Razor" является разновидностью ASP.Net, созданной для упрощенного развертывания и тестирования ASP-приложений. Сейчас с бета-версией поставляется ограниченная версия, более полный вариант будет включен в предстоящие месяцы.

В Microsoft говорят, что новый продукт - это правопреемник ранее выпущенного ASP.NET Web Matrix, поддерживавшего ASP.NET 1.1 и базы данных Access. Позже этот продукт был замещен Visual Web Developer 2005 Express. Сейчас Microsoft также предлагает бесплатную версию Visual Web Developer 2010 Express, но этот продукт является более комплексным решением. Кроме того, WebMatrix способен полностью автономно работать на клиентских системах.

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 18:54 - 7.07.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015