|
|
|
Популярное за неделю:
Google верит в положительный исход ситуации в Китае
Исполнительный директор Google Эрик Шмидт говорит, что он уверен в продлении лицензии китайскими властями компании Google, чтобы та могла продолжать предоставлять веб-услуги на территории КНР. Правда, Шмидт признал, что ранее китайские власти уже пригрозили компании не продлить лицензию, после того, как Google отказалась фильтровать контент, предоставляемый местным интернет-пользователям.

"Сейчас наши операции в Китае полностью соответствуют закону, но решение остается за властями", - говорит он.

Ранее Google выражала публичное несогласие с требованиями официального Пекина ограничить свободный публичный доступ к информации в интернете. В компании назвали такой подход "неприемлимым". Впрочем, и такое поведение со стороны Google власти страны также назвали "неприемлимым".

Сегодня китайская общенациональная газета China Daily пишет, что вопрос с оглашением решения еще будет открыт около недели, а до тех пор компания будет находиться в подвешенном состоянии. Напомним, что без соответствующей правительственной лицензии компания не сможет предоставлять не только услуги интернет-поиска, но и другие сервисы, в частности почтовый и картографический.

Сейчас всем китайским интернет-пользователям, желающим использовать интернет-поисковик Google, предложено перейти на его гонконгскую версию.

По словам главного юридического советника Google Дэвида Драммонда, недавно у Google состоялось обсуждение стратегии компании с китайскими властями и последние сказали, что не считают возможным дальнейшую работу Google через Гонконг. Позиция властей такова, что Google либо должна работать с территории материкового Китая, либо не работать вообще. Также Драммонд отметил, что если Пекин откажет компании в лицензии, то Google "немедленно" уйдет с китайского рынка.

Впрочем, юристы говорят, что уход Google ударит не только по самой компании, но и по многочисленным китайским рекламным агентствам, работающим с Google, а также по местным сотовым операторам и продавцам сотовых телефонов и компьютеров, которые будут лишены возможности использовать сервисы компании в телефонах и компьютерах. Помимо этого, очевидно, что прибавится работы и у китайских антимонопольщиков, которые будут вынуждены регулировать поисковик Baidu, оказавшийся без какой-либо существенной конкуренции на рынке.

      
  

Сybersecurity


Опубликовано: 08:26 - 9.07.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015