|
|
|
Популярное за неделю:
10 отцов-основателей веба
Фраза «отцы-основатели» вызывает ассоциации прежде всего с Бенджамином Франклином, Томасом Джефферсоном и Джорджем Вашингтоном. А если подумать об этом более глобально – что может быть более глобальным, чем веб?

«Руформатор» представляет перевод статьи портала Mashable, посвященной тем, кто создал веб в том виде, в котором мы знаем его сегодня.

1. Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee)



Тима Бернеса-Ли называют изобретателем веба как такового. Этот физик и его команда создали первый веб-браузер в 1969 году под названием, как ни странно, WorldWideWeb, а затем первый веб-сервер и язык HTML. Бернерс-Ли известен сегодня в качестве руководителя консорциума World Wide Web Consortium (W3C), организации, разрабатывающей стандарты для веба. Кроме того, поскольку на веб не распространяется никакое право собственности или платы за использование, впоследствии было принято очень большое число протоколов.

2. Марк Андрисин (Marc Andreessen)



Соавтор Mosaic, первого браузера, получившего широкое распространение, и основатель Netscape Communications. Хоть это был и не первый браузер с поддержкой графики, он был первым, привлекшим внимание общественности. Кроме того, это также был первый браузер для просмотра текстовых баннеров.

После создания Mosaic Андрисин основал Netscape Communications. Флагманский продукт компании, браузер Netscape Navigator, имел огромное влияние, помогая донести преимущества веба до обычных пользователей. В 1998 году Netscape открыла код Netscape Communicator по лицензии открытого кода. Этот проект, известный как Mozilla, стал прародителем того, что мы сейчас называем Firefox.

3. Брайан Белендорф (Brian Behlendorf)



Брайан был первым разработчиком Apache Web Server и одним из основателей Apache Group. Работая веб-мастером на сайте HotWired, Белендорф заинтересовался внесением изменений и доработкой NCSA HTTP Server в Университете Урбана-Шампейн в Иллинойсе. Поняв, что другие также что-то меняют в этом продукте, он собрал всех патчеров в списке рассылок для координации изменений в работе сервера. В феврале 1995 года этот проект получил название – Apache, и весь код исходного сервера NCSA был переписан и повторно оптимизирован. Уникальность Apache была в его расширяемости. Это значило, что провайдеры могут сами его оптимизировать плагинами и расширениями, что позволяет сотням сайтов хоститься на одном сервере. Apache был и остается самым популярным веб-сервером в Интернете.

4, 5, 6. Расмус Лердорф (Rasmus Lerdorf), Энди Гутманс (Andi Gutmans) и Зив Сураски (Zeev Suraski)



Лердорф, Гутманс и Сураски ответственны за то, что мы все знаем сегодня как РНР, скриптовый язык, который остается одним из самых популярных веб-языков для создания динамических веб-страниц. Расмус Лердорф создал РНР в 1995 году и был главным разработчиком проекта в первых двух версиях. В 1997 году Гутманс и Сураски решили расширить функционал РНР, переписав парсер и создав то, что стало известно как PHP 3. Они продолжали переписывать ядро PHP, назвав его Zend Engine, и использовав его для создания PHP 4. Гутманс и Сураски позже основали Zend Technologies, которая по-прежнему продолжает развивать PHP.

7. Брэд Фицпатрик (Brad Fitzpatrick)



Он основал «Живой Журнал» (ЖЖ), который во многом был прототипом социальных сетей, а также стал автором протокола аутентикации OpenID. ЖЖ он создал в колледже в качестве инструмента для себя и своих друзей с целью извещения друг друга о своей сиюминутной деятельности. Затем эта система превратилась в огромную блогосферу с массой функций наподобие списков друзей, возможностью создавать опросы пользователей, поддержкой блог-клиентов, возможностью отправлять SMS-сообщения пользователям, отправлять сообщения с телефона и с e-mail, создавать группы друзей и т.д. ЖЖ, в общем, стал частью интернет-общественности, как Facebook, Tumblr, MySpace, WordPress и Posterous сегодня.

Так как ЖЖ вырос и стал использовать все больше и больше ресурсов, Фицпатрик запустил проект Memcached, который стал инструментом для ускорения динамических веб-приложений и облегчения нагрузки на базы данных. Он делает это с помощью объединения свободной памяти всех веб-серверов, а затем перераспределения ее по мере необходимости. Это облегчает работу крупных проектов. Memcached используется «Википедией», Flickr, Facebook, WordPress, Twitter, Craigslist и другими.

8. Брендан Эйч (Brendan Eich)



Он создал JavaScript и в настоящее время работает в качестве технического директора Mozilla Corporation. Эич создал JavaScript во время работы в Netscape, сначала под именем Mocha, затем LiveScript, затем проект обрел имя JavaScript. Официально JavaScript дебютировал в декабре 1995 года и быстро стал одним из самых популярных языков веб-программирования. Количество библиотек JavaScript множилось с течением времени, и теперь, в сочетании с мощностью Ajax, JavaScript стал частью стандартов Интернета.

9. Джон Ресидж (John Resig)



Джон создал jQuery, самую популярную библиотеку JavaScript в Интернете. Хотя и других библиотек JavaScript, таких как Protoype Сэма Стивенсона (Sam Stephenson), достаточно, но совместимость со всеми браузерами является действительно тем, что отличает jQuery. В последние два года количество сайтов, использующих jQuery, резко возросло, и в настоящее время ею пользуются 31% из 10 тыс. самых посещаемых веб-сайтов. Расширяемость и инструментарий интерфейса jQuery также сделали его популярным в коммерческих компаниях, занимающихся разработкой приложений. JavaScript по-прежнему является одним из самых мощных инструментов в стандартах Интернета, и jQuery помогает этому протоколу его возглавить.

10. Джонатан Гей (Jonathan Gay)



Один из основателей компании-производителя ПО FutureWave, на протяжении более десяти лет был главным программистом и стоял за разработкой Flash. Хотя Adobe Flash и не все любят, важно помнить, какое влияние оказывала эта технология на протяжении последних 15 лет. Гей создал для операционной системы PenPoint программу для обработки векторной графики SmartSketch еще в 1993 году, а после того, как производство PenPoint было прекращено, технологии SmartSketch был переделаны в качестве средств, которые могут создать анимацию для воспроизведения на веб-страницах.

Продукт под названием FutureSplash Animator был приобретен компанией Macromedia в 1996 году и переименован во Flash. После этого приобретения Гей стал вице-президентом по разработкам в Macromedia и привел в компанию свою Flash-команду. На протяжении многих лет она реализовывала новые элементы Flash, такие как ActionScript. Однако, пожалуй, вершиной достижений Гея в команде Flash была инициатива в создании того, что нарекли поначалу Flash Communication Server (теперь Flash Media Server): это приложение, которое позволяет Flash Player использовать протокол RTMP для потокового воспроизведения аудио- и видеоданных через Интернет. По сути эта технология была тем, что позволило YouTube быть YouTube.

      
  

Ruformator


Опубликовано: 07:29 - 16.07.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015