|
|
|
Популярное за неделю:
Владельцы мобильников, купленных до 1 июля 2008 года, могут спать спокойно
В целях исполнения представления Генеральной прокуратуры от 19 июня т.г. мобильный оператор стандарта GSM — МТС с 1 июля начал информировать абонентов об ответственности при использовании телефонов с измененным IMEI-кодом, а также нелегальных и похищенных аппаратов. С последствиями данной инициативы могут столкнуться более 7,2 млн. абонентов сотовой связи.

Напомним, Генпрокуратура в конце июня предложила Министерству связи и информатизации «потребовать от операторов GSM создать системы поиска телефонов с измененными идентификационными номерами и автоматического блокирования их работы, а также с 1 июля этого года внести в договоры, заключаемые с абонентами, разъяснения о последствиях использования подобных аппаратов, в т.ч. о прекращении оказания услуг».

Официальной причиной «драконовских» (по выражению некоторых пользователей) мер со стороны госорганов стало использование «перешитой» сотовой связи преступниками. По сообщению Генпрокураторы, в одной из компаний под идентификационным номером используется более 95 тыс. мобильных телефонов (всего у данной компании «перебиты» номера 270 тыс. аппаратов). Отмечается также высокий уровень краж средств связи — 6398 случаев за 5 месяцев 2008 г.

Так что же ждет нынешних 7,2 млн. абонентов в новых условиях стандарта GSM?

По словам генпрокурора Григория Василевича, сказанным на пресс-конференции, у тех, кто купил продукцию с измененным IMEI-кодом до 1 июля, проблем не возникнет. А вот тот, кто купил «серый» телефон позже, должен быть готов к тому, что рано или поздно ему откажут в обслуживании.

Может осложнить жизнь и создаваемый по линии Минторга единый регистр IMEI-номеров. После начала активного использования каталога — отсутствие в базе телефона явится еще одним основанием для блокировки работы.

В данный момент разрабатывается нормативная база, которая установит четкие правила, какой аппарат отключать, а какой нет. Тех, кто ввезет «мобилку» из-за границы для личного пользования, обещают не наказывать — этот вопрос будет регулировать специальный законодательный акт. Но для «серого» и «черного» импорта будет создана практически непреодолимая преграда, что кардинально изменит лицо отечественного рынка. Несмотря на то что официальный импорт растет (по итогам нынешнего года ожидается прибавка в 10-15%), в конфиденциальных беседах некоторые импортеры указали на то, что и сегодня нелегальные поставки занимают от 75 до 90% от общего объема.

Это позволяет прогнозировать бурный рост количества специализированных салонов, которые и в гораздо менее благоприятной обстановке худо-бедно развивались. Так, утихли слухи об уходе из Беларуси «Евросети», одно время жаловавшейся на приближение к убыточной деятельности. Зафиксирован рост продаж техники в центрах ИП Velcom, появилась информация о приходе новых крупных инвесторов. Развернуться торговцам будет где — количество абонентов сотовой связи GSM составляет около 7,2 млн. человек, а к 2010 г. может достичь 8 млн.

От происходящих событий в выигрыше представители крупного бизнеса, а также госбюджет, который получит дополнительные налоговые поступления. Проигравшая сторона — «контрабандисты» и рядовые граждане, призванные из своего кармана заплатить за «прозрачный» рынок. Отметим, что разница в стоимости «белых» и «серых» телефонов может достигать трехкратного размера. Мер же по снижению стоимости товаров не предпринимается.

В качестве примера иного подхода приведем Россию. В этой стране, создавая трудности поставщикам «серой» продукции, одновременно нулевыми ввозными пошлинами (налоговые потери компенсировались возросшим НДС) стимулировали легальную торговлю, что сбило цену на 5-10%.

"Экономическая газета"

      
  


Опубликовано: 16:40 - 20.07.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015