|
|
|
Популярное за неделю:
Wi-Fi сети для домашней техники
Компании AMIMON, Hitachi, Motorola, Samsung, Sharp и Sony объявили о создании консорциума для разработки стандарта, который позволит при помощи беспроводной сети соединять домашнюю электронику, сообщается в пресс-релизе AMIMON.

Называться новый стандарт будет Wireless Home Digital Interface (WHDI). Его основой станет видео-модем, работающий на частоте пять гигагерц, чего будет достаточно для передачи несжатого видеосигнала высокой четкости без потери качества в пределах квартиры. Разработка WHDI должна быть завершена в текущем году.

В настоящее время оборудование WHDI позволяет передавать видеосигнал на расстояние около тридцати метров.

Идея WHDI заключается в том, чтобы объединить в домашней беспроводной сети различную электронику. Например, с помощью этой технологии фильм, который проигрывается на DVD-плеере в спальне, можно будет смотреть на любом телевизоре в пределах дома. При этом телевизор и проигрыватель не надо соединять кабелем.

Соединяться при помощи технологии WHDI смогут устройства различных производителей. Фактически, она будет играть роль Wi-Fi сети для домашней техники.

Ранее компании LG, Panasonic, NEC, Samsung, SiBEAM, Sony и Toshiba объявили о начале работ над стандартом беспроводной связи для домашней электроники WirelessHD. В отличие от WHDI, данная технология работает на частоте 60 гигагерц и обеспечивает передачу данных лишь на десятиметровое расстояние, что ограничивает ее применение пределами одной комнаты.

Lenta.ru

      
  


Опубликовано: 13:39 - 24.07.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
октябрь 2023
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
              1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31            
Голосование
У вас есть блог?
4.4%
Пишу иногда
42.5%
Нет времени на ерунду
13.3%
Активный блогер
17.7%
Что это такое?
13.3%
Слежу за другими
8.8%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (113)
© 2007-2015