|
|
|
Популярное за неделю:
Организация Spamhaus внесла IP-адреса крупнейшего латвийского провайдера в список спамеров
Антиспамерская организация Spamhaus внесла значительную часть латвийских IP-адресов в свои черные списки. Начав с небольшого провайдера Microlines, Spamhaus не успокоился, пока в черный список не попали крупнейший провайдер страны, а заодно местный регистратор доменов верхнего уровня и ряд государственных организаций.

В минувшем году сотрудники Spamhaus заметили некоторый рост латвийского спам-трафика и DDоS-атак с территории страны. Значительная часть трафика шла от интернет-провайдера Microlines. Согласно заведенной процедуре, борцы со спамом отписались Microlines по электронной почте и попросили отрубить определенные серверы. Поскольку ответа не поступило, IP-адреса провайдера были внесены в черные списки Spamhaus.

В связи с тем, что трафик Microlines шел через Latnet Serviss - более крупного местного провайдера, - представители Spamhaus в качестве следующей меры воздействия попытались связаться и с ним. Однако обращение, направленное по электронному адресу отдела претензий, найденному в WHOIS-данных, тоже осталось без ответа. Тогда борцы со спамом заблокировали весь диапазон адресов, принадлежащий данному провайдеру. Точнее сказать, тот диапазон, который, по их мнению, принадлежал данному провайдеру.

О чем Spamhaus не подозревал - так это о том, что в действительности за работу отдела претензий Latnet Serviss отвечает Институт математики и информатики, под крышей которого также функционирует аккредитованный регистратор NIC.LV и латвийская Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT).

Ну а поскольку черные списки Spamhaus используются многими интернет-провайдерами для защиты собственных клиентов от спама, в конечном итоге тысячи латвийских пользователей оказались, по сути, отрезанными от связи. В их число, по заверениям NIC.LV, попали "научные работники, государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации, компании и частные лица".

Впрочем, IP-адреса Института были разблокированы в считанные часы, но взаимные претензии на этом не закончились. Недавно представители института выпустили открытое письмо, в котором обвинили Spamhaus в некомпетентности и заявили, что "все страны мира признают, что доступ к Сети является одними из базовых прав человека, а блокировать доступ тем, кто не совершал ничего незаконного или неподобающего - недопустимо". Представители же Spamhaus обвинили NIC.LV в том, что они не обновляют свои контактные данные, а Latnet Serviss - в том, что они не борются должным образом с распространением спама компанией Microlines.

В ответ на заявление Latnet Serviss о том, что "нас нельзя блокировать, потому что мы - крупнейший провайдер в стране", в Spamhaus лаконично ответили: "Ну да. Но Латвия - одна из самых маленьких стран мира".

По имеющимся сведениям, в настоящий момент адреса, относящиеся к Latnet Serviss, остаются в черном списке.

      
  

Xakep


Опубликовано: 07:49 - 17.08.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015