|
|
|
Популярное за неделю:
11 правдивых историй о названиях великих компаний
Многие компании используют в своем арсенале весьма странные подходы. Речь сейчас пойдёт о брендинге и нейминге. Так, например, до сих пор бытует мнение, что автор известного портала Mashable Пит Кашмор придумал название для своего блога просто из-за любви к картофелю.

На самом деле, его оригинальный сайт включал технологию “mashups”. Отсюда и название.

Мы также знаем, что googol — это, не весь какое, громадное число. Вот только Ларри Пейдж и Сергей Брин немножко ошиблись в написании. В результате получился Google. Крупная поисковая система с многомиллиардным оборотом.

Но такие истории – это классика. Ими уже никого не удивишь.

А чтобы удивиться…да ещё и наверняка, ребята из Mashable обратились к представителям из 11 крупных высокотехнологичных компаний — с просьбой объяснить, откуда появились их названия.

Мы решили поделиться с вами результатом. А точнее его переводом.

1. Twitter

Название «Twitter» вытащили из шляпы. У небольшой группы разработчиков сервиса состоялся мозговой штурм. Они долго пытались сосредоточиться на коротком и запоминающемся имени. Как итог – из шляпы извлекли Twitter.

2. Android

Очевидно, Энди Рубину, соучредителю и бывшему президенту Android, просто нравились роботы. Да он и сам не скрывал этот факт.

Так и появилось на свет успешное детище Google.

3. Foursquare

Dodgeball – это первая попытка Денниса Кроули создать социальную сеть для мобильных телефонов. В 2005 году проект выкупил Google. Когда Google убил проект, Деннис создал улучшенную геолокационную игру, которую он назвал Foursquare.

Деннис с детства обожал игры. «Он хотел назвать обе разработки в честь популярной игры с мячом Квадрат, в которую дети обычно играют на детской площадке», прозвучал ответ от PR-менеджера компании. Но видимо у Кроули не хватило денег в 2005 на покупку домена Foursquare. Возможно, это даже к лучшему. Сейчас в его игру играют миллионы людей.

4. 37signals

Карлос Сегура, один из генеральных партнёров 37signals, смотрел научное шоу «Nova». В очередном выпуске говорилось об инопланетянах и анализе радиоволн, получаемых из космоса. Почти все источники сигналов человечество сумело распознать. Остались только 37 нерасшифрованных. И вот тогда Карлоса осенило, что это может стать отличным названием для проекта.

5. Yahoo!

Учредители Yahoo! Дэвид Филло и Джерри Янг начали свой проект, когда они ещё были аспирантами Стэндфордского Университета.

Первоначало Yahoo! представлял из себя обычный каталог ссылок и назывался «Путеводителем Дэвида и Джерри по Всемирной Паутине».

Позже название изменили на короткое и запоминающееся Yahoo! По одной из версий слово является акронимом выражения «Еще один иерархический неотесанный (неофициальный) прорицатель» (англ.Yet Another Hierarchical Officious Oracle).

Но, по словам руководства компании, названием Yahoo! они хотели показать «грубость, неотесанность и простоту» сервиса.

6.Adobe

C Adobe всё просто и без излишков.

Создатели Adobe Джон Уорнок и Чак Гешке работали, как известно, в Xerox в 70-х и в начале 80-х годов. Позже они уволились и создали компанию Adobe. Название придумали от имени ручья, который протекал позади дома Уорнока. Так появился на свет ещё один эталон технического прогресса.

7. BlackBerry

Несмотря на распространенное мнение, что BlackBerry называется так в честь известной всем ягоды (ежевики) – ошибочно. Потому, что сама компания неоднократно заявляла о том, что название всего лишь удачный маркетинговый ход.

Вот строчка из письма, опубликованного на Mashable:

«В интересах RIM, чтобы название продукта стало отличительным, памятным и незабываемым для восприятия у большинства потребителей, мы выбрали имя BlackBerry».

Так что BlackBerry это не только сладкая ягода, но и высокие продажи…

8. Apple

Вот список основных версий. Докопаться до истины даже не удалось ребятам из Mashable. Можете выбрать одну из понравившихся:

— Стив Джобс работал в Калифорнии в Орегоне на яблочной ферме в течение лета. С тех пор он стал по-настоящему ценить яблоки.

— Стив Джобс обожал Beatles.

— Стив Джобс задержался с идеей для названия компании и подал первое, что ему пришло в голову. Так как уже на 3 месяца просрочил срок подачи заявления.

— Стив Джобс просто захотел отдалиться от тех «холодных» образов, которые использовали компьютерные фирмы в ту эпоху.

Возможно, вы слышали и другие теории, связанные с Apple. Расскажите нам о них в комментариях.

9. Zappos

Первоначально проект назывался ShoeSite.com. Прибыли росли, и нужно было срочно менять название. Ведь на торговле одной только обувью большого состояния не сделаешь.

Команда ShoeSite.com решила изменить название на Zappos, что в переводе с испанского означает всё те же самые «башмаки». Так создатели сайта решили выразить свою преданность любимой теме – хорошей и качественной обуви.

10. Nintendo

Название компании состоит из трёх японских иероглифов, образующих выражение «Небеса благословляют тяжёлую работу». Nintendo – девиз и название компании в одном лице. А с первого взгляда и не скажешь, что всё выглядит так поэтично и возвышенно.

11. Aardvark

Сервис социального поиска, где пользователи помогают друг другу отвечать на вопросы.

По легенде у создателя проекта в списке контактов значился парень по имени Аарон. Этот факт и послужил для названия сервиса Aardvark.

На русский язык сервис переводиться, как «муравьед».

      
  

Artdriver


Опубликовано: 13:16 - 10.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015