|
|
|
Популярное за неделю:
Тим Бернерс-Ли призывает к созданию бесплатного интернета
Создатель концепции современного интернета Тим Бернерс-Ли говорит, что с его точки зрения доступ в интернет должен быть у каждого жителя планеты, причем бесплатно. Бернерс-Ли, правда, делает оговорку, что речь идет не о высокоскоростном безлимитном ШПД, а о самом базовом низкоскоростном интернете, который должен быть доступен абсолютно каждому жителю планеты "по умолчанию".

Подобная политика по мнению изобретателя WWW - это не популизм, так как современный интернет открывает для многих малоимущих людей возможности получить образование, услуги врача и просто узнать о ситуации в стране и мире. На сегодня доступ к интернету имеет лишь пятая часть человечества.

"Как насчет остальных 80% людей. Я бы хотел видеть людей, подключенных к самым дешевым тарифным планам и значительную часть населения планеты, получающей базовый набор интернет-услуг бесплатно", - сказал он на конференции Nokia World в Лондоне.

По его словам, помочь в этом могут стремительно растущие по охвату беспроводные мобильные сети. "Конечно, есть множество людей, которым необходимо сначала дать доступ к чистой воде и нормальному питанию, а уже потом говорить об интернете, но как бы то ни было, до тех пор, пока эти люди не будут включены в состав интернет-сообщества, они не станут членами современного глобального общества", - уверен Бернерс-Ли.

"Доступ к интернету позволит бедным людям создавать их собственные сообщества и обмениваться информацией о здравоохранении, сельском хозяйстве и бизнесе", - говорит он.

Правда, признал он, пока это невозможно, так как даже самые дешевые варианты мобильного интернета слишком дороги для малоимущих. Впрочем, Бернерс-Ли видит потенциал для снижения цен с одной стороны в развитии инфраструктуры провайдеров, а с другой - в снижении налоговой нагрузки на компании, предоставляющие "интернет для бедных". "Мне было бы очень приятно, если бы все об этом подумали", - резюмировал он.

Также Бернерс-Ли сказал несколько слов и о пресловутом сетевом нейтралитете. По его мнению, равноценность всех типов трафика - это основополагающий принцип интернета. Именно факт равной доступности всех ресурсов в свое время и сделал интернет столь популярным.

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 22:33 - 15.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015