|
|
|
Популярное за неделю:
Google официально запустил приложение Google TV
Компания Google официально объявила о выходе на рынок сервиса Google TV и сообщила о сотрудничестве в рамках этого проекта с Amazon, Twitter, HBO, CNN и рядом других медиакомпаний и поставщиков контента, пишет в понедельник корпоративный блог компании.

Для работы с Google TV можно использовать либо специальные телевизоры Sony с поддержкой ОС Android, либо телевизионные приставки Logitech, сообщает портал Fast Company. Google TV доступен пользователям бесплатно. Возможности сервиса не ограничиваются телевидением - пользователи могут играть во Flash-игры, просматривать фотографии, общаться с друзьями, слушать музыку, читать новости, и все это - на широком экране. Как ожидается, ряд устройств с поддержкой Google TV появится на рынке в конце этого месяца.

Компания впервые представила Google TV в мае 2010 года. Как сообщалось ранее, сервис стартует этой осенью и обеспечит возможность смотреть через интернет программы из разнообразных источниaков видеоконтента. Сама компания Google создавать контент изначально не намеревалась - планировались партнерские соглашения с крупными вещательными корпорациями и производителями онлайн-контента.

В специальном блоге приложения Google TV говорится, что вещательная корпорация Turner Broadcasting оптимизировала ряд популярных веб-сайтов для приложения Google TV, в том числе TBS, TNT, CNN и Cartoon Network. Партнерское соглашение подписано с компанией NBC Universal, которая владеет сервисом CNBC Real-Time (его пользователи смогут отслеживать биржевые котировки и новости финансовых рынков).

Кабельная вещательная корпорация HBO предоставит зрителям Google TV доступ по запросу к своим популярным телесериалам и телешоу. Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) создала специальное приложение NBA Game Time, которое дает возможность в реальном времени следить за счетом матчей и лучшими моментами игр.

Партнерские договоры заключены также с крупными поставщиками платного контента по запросу (content-on-demand). Amazon Video On Demand предложит каталог из более чем 75 тысяч фильмов и записей телепрограмм, а Netflix предоставит неограниченный доступ к фильмам и телешоу.

Ряд технологических и медиакорпораций согласился оптимизировать свой контент для Google TV. Среди них - новостные порталы The New York Times и USA Today, музыкальные сайты VEVO, Pandora и Napster, видеопортал YouTube Leanback.

Аналитик исследовательской компании Forrester Джеймс Маккуивей (James L. McQuivey) назвал выбор партнеров "прекрасным", однако отметил, что другие возможности Google TV - возможность искать информацию в интернете или общаться с друзьями в Twitter, не отрываясь от просмотра телевизора - гораздо важнее для его успеха. "На самом деле, им не нужны партнеры, чтобы начать свою маленькую революцию", - сказал он в интервью The New York Times.

На особую важность интеграции Google TV и сервиса микроблогов Twitter обращает внимание и Fast Company. "Twitter и телевидение сейчас тесно связаны, но еще никогда они не были интегрированы", - пишет портал.

"Люди часто оставляют записи о просматриваемых в данный момент телешоу в Twitter. Ведущий церемонии Video Music Awards Джимми Фаллон (Jimmy Fallon) не расставался на сцене с ноутбуком, в котором была открыта страничка Twitter. Сегодня мы представляем приложение Twitter для Google TV, которое интегрирует просмотр ТВ и общение в сети", - пишет корпоративный блог Twitter.

Конкурентом Google TV на рынке является телевизионная приставка Apple TV, которая была представлена 1 сентября на пресс-конференции Apple. Устройство продается в США за 99 долларов. Пользователи Apple TV могут брать напрокат свежие фильмы в HD-формате по 4,99 доллара из онлайн-магазина iTunes Store. Помимо фильмов, можно арендовать сериалы по 0,99 доллара за эпизод (у пользователя будет месяц, чтобы начать просмотр, и 48 часов для воспроизведения фильма). Партнерами Apple в этой инициативе выступили телевизионные сети Fox и ABC. Кроме того, приставка позволяет транслировать видео с интернет-сервисов (YouTube, Flickr и др.) или домашнего компьютера.

      
  

РИА "Новости"


Опубликовано: 12:27 - 5.10.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015