|
|
|
Популярное за неделю:
Байнет 2.2. Кому это нужно?
В сентябре должна пройти очередная, вторая по счету, конференция под рабочим названием "Байнет 2.2", которая, по мнению организаторов, должна дать участникам "возможность получить массу актуальной и полезной на практике информации, обменяться опытом с единомышленниками и вживую пообщаться со специалистами отрасли". Такие расплывчатые и сугубо прикладные цели диктуют и чрезвычайно широкий охват тем, которые должны быть освещены в течение двух дней - от новых возможностей Internet Explorer 8 и решений по виртуализации серверов до монетизации "современных интернет-проектов".

Традиционная невнятность при проведении конференции как "родовая травма" белорусского интернета настраивает на позитив. Все предыдущие попытки проведения подобных мероприятий начиная от пивных посиделок у Петровича и заканчивая "Деловым интернетом" от TUT.by стремились объять все и, в конце концов, давали отличную возможность "пообщаться" в неформальной обстановке. В идеале, если перефразировать Бендера Бендинга Родригеса, мероприятие должно проходить "на природе" с охраняемой парковкой и возможностью переночевать.

Не может ни радовать попытка энтузиастов противопоставить свой проект, в сущности, такому же проекту энтузиастов, только поставленному на прочную коммерческую основу. Имеется в виду конференция "Деловой интернет", которую организует TUT.by в начале октября. Будет любопытно посмотреть, кто из серьезных белорусских спонсоров захочет "дать жизнь" конкуренту Юрия Анатольевича Зиссера. Дело даже не в деньгах. Стоимость проведения конференции вполне сравнима со средней руки корпоративом, к тому же, на шоу-программе можно съэкономить. Тут вопрос принципа. Всебайнетовская конференция - это площадка для саморекламы. Докладчики рассказывают о своих достижениях, участники самолюбуются задавая вопросы, организаторы просто "самые крутые". К такому мероприятию айти-компании стремятся подвести итоги, рядовые интернетчики обращают больше внимания на белорусский контент, закладываются бюджеты на дальнейшее развитие. Тем более, что в самое ближайшее время белорусский интернет ждет новый виток развития. На "иглу" интернет-зависимости благодаря одноклассникам подсела очередная партия белорусских граждан, которые, наигравшись с сайтами знакомств, придут в белнет не только для того, чтобы проверить почту. Технологически "Белтелеком" подготовил основу для всплеска и "психологически" созрел для снижения цен на доступ в сеть. В ближайшие годы придут первые серьезные инвестиции в белорусский контент. Уже сейчас миллиона у.е. хватило бы, чтобы в стране закончилась монополия одного портала. А потенциально рынок стоит намного дороже. Юрий Анатольевич Зиссер как никто другой должен это понимать и держать "руку на пульсе". Отдавать этот процесс на откуп любителям нельзя.

Возвращаясь к конференции "Байнет 2.2" можно сказать, что это одна из последних попыток организовать любительскую встречу большого количества создателей белорусского интернета и представить это как значимое событие. Время любителей проходит и побывать на такой конференции, если она состоится, стоило бы хотя бы для того, чтобы почувствовать как "умирает" эпоха :)

      
  


Опубликовано: 14:49 - 14.08.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015