|
|
|
Популярное за неделю:
Запущен «облачный» сервис мобильной связи
К электронной почте все привыкли, все знают, как она работает. Для того чтобы получать или отправлять сообщения, не нужно даже покупать компьютер: достаточно просто найти что-нибудь подключённое к Интернету, открыть сайт поставщика услуги (например, Gmail или Yahoo!) и войти в свой виртуальный кабинет.

Аналогичный сервис, только для мобильной связи, предложила британская компания Movirtu. Пользователи точно так же подключаются к своим учётным записям, отправляют и получают текстовые сообщения, голосовую почту, звонят сами и принимают исходящие звонки.

Кому это надо? Прежде всего беднякам, которые не могут позволить себе даже самые дешевые мобильные телефоны, и богатеям, в чьих крокодиловых портфелях всегда болтаются два-три телефона.

Во-первых, несколько слов о нищих. По данным Всемирного банка, 4 млрд человек живут менее чем на 2 доллара в день. Большинство из них — обитатели Чёрной Африки и Азии. Доступ к мобильной связи может существенно улучшить их положение. Они сразу же получат постоянный контакт с родственниками, медиками и потенциальными работодателями без необходимости надолго уезжать из своей деревни.

Но позволить себе телефон — даже самый дешёвый, бывший в употреблении и отремонтированный в Китае, — они не могут. Шутка ли — не только найти $25, но и сильно ими рискнуть, ибо такие аппараты обычно долго не живут. По словам Найджела Уоллера, основателя и генерального директора Movirtu, выступавшего вчера на конференции PopTech, эти телефоны могут прослужить в лучшем случае три месяца.

«Облачные» вычисления станут настоящим подарком для таких людей. Пользователь получает карту с уникальным телефонным номером в местной сети, логином и паролем. Для доступа к сервису можно за небольшую плату одолжить аппарат у местного поставщика или же взять его у друга, который в этом случае получит кредит у оператора связи. Заодно можно проверить, настоящий ли он друг, попросив его получать уведомления о входящих.

Г-н Уоллер воздержался от конкретных заявлений о том, как сервис будет работать в странах «первого мира», но позволил себе несколько намёков. Сотни тысяч людей владеют более чем одним телефоном. Служба Movirtu поможет им не запутаться. Но главная цель компании — это всё-таки бедняки.

      
  

Сompulenta


Опубликовано: 11:05 - 22.10.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015