|
|
|
Популярное за неделю:
"Персональная" соцсеть Path позволяет "подружиться" только с 50 людьми
Стартап Path запустил одноименную "персональную" социальную сеть, ориентированную на обмен личными фотографиями и ограничивающую максимальное число друзей пользователя 50 аккаунтами, пишет в понедельник блог TechCrunch.

Проект основан известными в интернет-бизнесе людьми - экс-разработчиком Facebook Дэйвом Морином (Dave Morin), сооснователем новостного портала Macster Дастином Мьеро (Dustin Mierau) и Шоном Фэннингом (Shawn Fanning), создателем одной из первых популярных файлообменных сетей Napster. Стартап собрал значительное финансирование, в том числе, от ведущего разработчика почтового сервиса Gmail Пола Бакхейта (Paul Buchheit), актера Эштона Катчера (Ashton Kutcher) и целого ряда бывших сотрудников Facebook.

По заявлению разработчиков, сервис Path ориентирован прежде всего на обмен фотографиями личного характера с членами семьи и близкими друзьями. Поделиться фотографиями пользователь может только с 50 друзьями, поэтому разработчики называют социальную сеть "персональной".

Это ограничение базируется на исследованиях профессора Оксфордского университета Робина Данбара (Robin Dunbar) считающего, что человеческий мозг может одновременно поддерживать до 150 социальных связей, причем число постоянных отношений примерно в три раза меньше.

Пользователи Path, как ожидается, будут обмениваться, прежде всего, фотографиями с мобильного телефона - это подтверждается запуском бесплатного мобильного приложения для iPhone одновременно с веб-сервисом. Контакты для списка друзей приложение предлагает выбрать из своей телефонной книги на iPhone.

По мнению экспертов, опрошенных TechCrunch, основное ограничение Path, кроме концептуального сокращения числа друзей, - это максимально пассивная модель поведения пользователей - сервис не позволяет оставлять комментарии и обсуждать фотографии, нет кнопки "Мне нравится", которая присутствует в большинстве аналогичных ресурсов. Кроме того, сеть во многом привязана к продукции компании Apple, что ограничивает возможный круг общения. Приложение Path также не интегрировано с популярной социальной сетью Facebook и хостингом микроблогов Twitter.

      
  

РИА "Новости"


Опубликовано: 21:29 - 15.11.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015