|
|
|
Популярное за неделю:
МВД планирует внедрять микрочип в паспорта на основе заявительного принципа
С учетом возросших международных требований по оформлению и защите документов, удостоверяющих личность, Министерством внутренних дел Республики Беларусь во взаимодействии с другими госорганами проводится комплекс мероприятий в связи с возможным переходом на паспортно-визовые документы нового поколения. Технология изготовления новых паспортов ориентирована на использование бесконтактных микрочипов с биометрической информацией об их владельце (цифровая фотография, отпечатки пальцев и др.).

Решение о введении в Республике Беларусь биометрических документов будет приниматься главой государства в случае вступления в силу новых международных требований к миграционным процессам, затрудняющих или делающих невозможным выезд за рубеж белорусских граждан без них. После принятия такого решения для подготовки и внедрения на территории нашей страны Государственной информационной системы изготовления, оформления, выдачи и контроля биометрических документов МВД совместно с заинтересованными республиканскими органами потребуется 2 – 2,5 года.

На сегодняшний день республиканскими органами госуправления анализируется законодательство, международные договора и иные правовые акты в части использования и внедрения биометрических документов. Также осуществляется мониторинг законодательства иностранных государств и международных требований к миграционным процессам, затрудняющих или делающих невозможным выезд граждан Республики Беларусь за рубеж без наличия биометрических проездных документов.

Модернизация действующего паспорта гражданина Республики Беларусь будет проводиться при сохранении в стране однопаспортной системы. В обложку паспорта планируется поместить бесконтактный микрочип с биометрической информацией об его владельце. Такой документ будет как удостоверять личность гражданина внутри страны, так и для выезда за границу. Выдаваться он будет гражданам Республики Беларусь на основе заявительного принципа.

      
  


Опубликовано: 13:09 - 23.08.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015