|
|
|
Популярное за неделю:
Создание внутренней локальной электронной информационной сети в медучреждениях Беларуси будет завершено через три года
Создание локальной электронной информационной сети в учреждениях здравоохранения Беларуси будет завершено через три года. Об этом сообщил сегодня в Минске на круглом столе "Информатизация системы здравоохранения. Совершенствование единой информационно-аналитической сети" начальник управления медстатистики информационных технологий и делопроизводства Министерства здравоохранения Борис Андросюк.

"Создание подобной локальной электронной информационной сети требует больших технических средств и финансовых вложений. На сегодняшний день только около 10% медучреждений Беларуси имеют свою локальную информационную сеть", - сказал он.

В настоящее время в Беларуси созданы и работают автоматизированные системы, которые обеспечивают сбор информации на национальном уровне. Это государственный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, регистр "Сахарный диабет". В санитарно-эпидемиологической службе работают автоматизированные подсистемы социально-гигиенического и эпидемиологического мониторинга за состоянием здоровья населения и факторами окружающей среды. Помимо этого, действует автоматизированная информационная система "Медоборудование" по учету дорогостоящего медицинского оборудования в организациях здравоохранения Беларуси, а также реализуется проект "Телемедицина".

Как отметил Борис Андросюк, существует и ряд нерешенных проблем. В частности, отсутствие определенных стандартов программного и информационного обеспечения, слабая подготовленность медперсонала к использованию вычислительной техники, дефицит кадров по информационным технологиям, ограниченные финансовые возможности для приобретения вычислительной техники и программного обеспечения, а также высокая стоимость услуг передачи данных в Интернет.

Для решения вышеперечисленных проблем, а также с целью оптимизации работы по информатизации отрасли здравоохранения в 2008 году был заключен договор о научно-техническом сотрудничестве с Национальной академией наук, создана совместная рабочая группа. Среди наиболее важных задач ее деятельности является разработка плана реализации мероприятий по информатизации сферы здравоохранения по всем регионам Беларуси, а также необходимых документов и требований по стандартизации программного и информационного обеспечения здравоохранения.

По сообщению БЕЛТА

      
  


Опубликовано: 00:34 - 28.08.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015