|
|
|
Популярное за неделю:
Белорусы к 2010 году смогут декларировать доходы через интернет
К 2010 году граждане Беларуси получат возможность подавать декларации о доходах в электронном виде, используя интернет. Эта новация утверждена правительством в рамках Государственной программы по разработке программно-технического комплекса для Министерства по налогам и сборам. На реализацию программы будет затрачено более 10 млрд рублей, которые должны привести Беларусь в светлое налоговое будущее.

Еще в 2005 году МНС разработало концепцию развития автоматизированной системы налоговых органов. Поскольку в сфере высоких технологий все шире используются программы планирования бизнес-процессов, программно-аналитических систем, позволяющих автоматизировать все сферы деятельности предприятия (ERP-системы), было принято решение о внедрении в налоговых органах автоматизированной системы уровня ERP.

Как говорят в МНС, существующая система приема налоговых деклараций требует значительных затрат рабочего времени и людских ресурсов. В среднем одно юридическое лицо представляет в налоговую инспекцию 15 налоговых деклараций в месяц. На проведение камеральной проверки и внесение показателей налоговых деклараций в информационную систему работник налогового органа тратит около 25-30 минут рабочего времени, на внесение показателей декларации о совокупном годовом доходе физического лица - около 10 минут.

Государственная целевая программа по разработке программно-технического комплекса по автоматизации процесса расчета подлежащих уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин) и представлению в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде на 2008–2010 годы была утверждена Совмином на минувшей неделе. Как сказано в технико-экономическом обосновании программы, система представления налоговых деклараций с использованием интернет-технологий широко развивается во всем мире: в США, Австралии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Литве, Эстонии и других государствах. В некоторых из этих государств до 75% граждан представляют налоговые декларации именно в электронном виде. Беларусь в этом плане находится далеко позади и поэтому сейчас должна предпринять кардинальные шаги, чтобы изменить ситуацию.

Реализация программы предусматривает два основных этапа: создание автоматизированной информационной системы (АИС) «Расчет налогов» и упрощение налоговой системы в стране. С технической позиции главным является первый этап, с гражданской - второй. Но оба они в итоге должны так сильно изменить систему налогообложения в Беларуси, что автоматически продвинут ее в ряды передовых стран Европы.

Создание АИС должно стать первым шагом на пути внедрения в налоговых органах информационных систем уровня ERP. При этом разработчики изначально исходили из того факта, что в Беларуси еще далеко не все готовы к работе с использованием самых последних достижений в высоких технологиях. Плательщики, имеющие развитые вычислительные системы, смогут интегрировать их с предложенными новыми технологиями, внедренными АИС.

«Плательщикам, не имеющим вычислительных средств либо информационных систем бухгалтерского и налогового учета, будет предложен упрощенный вариант электронного взаимодействия с налоговыми органами», - указано в программе.

АИС позволит плательщикам формировать декларации в электронном виде и передавать их в налоговые органы с использованием интернет-технологий. Для этого будет создан корпоративный web-портал МНС, предоставляющий единую точку доступа к информационным ресурсам МНС и приложениям с любого подключенного к интернету компьютера.

Ожидается, что уже в третьем квартале 2008 года будет разработано и утверждено техническое задание по выполнению госпрограммы, а до конца года и технический проект. Разработчики программы полагают, что если будет обеспечено своевременное и полное финансирование программы в размере утвержденных 10,46 млрд рублей, то уже до конца 2010 года не менее 15% от общего числа плательщиков уже будут подавать налоговые декларации в электронном виде через интернет.

"Ежедневник"

      
  


Опубликовано: 14:19 - 1.09.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015