|
|
|
Популярное за неделю:
Wikileaks обещает новую волну разоблачений в отношении Stratfor
Интернет-проект Wikileaks накануне сообщил, что планирует новую версию публикаций разоблачающих материалов, которые на сей раз будут касаться американской аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor). Ранее эта компания стала известна тем, что ее закрытые данные были похищены хакерской группировкой Anonymous. В США политическая элита часто именует Stratfor как "теневое ЦРУ".

Сейчас в Wikileaks утверждают, что Anonymous причастны к последней публикации. По словам представителей сайта интернет-утечек, Anonymous предоставили им доступ ко всем 5 млн адресам пользователей Stratfor. "Да, Anonymous предоставили нам доступ ко всем украденным email Stratfor. Было бы интересно посмотреть, как теперь будет оправдываться руководство этой компании", - заявили в своей twitter-ленте Wikileaks.

В официальном заявлении Wikileaks сказано, что Stratfor, предоставляющая аналитические данные таким компаниям, как Dow Chemical, Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon и множеству американских федеральных агентств, допустила серьезную утечку информации и в ближайшее время на Wikileaks можно будет ожидать появления новых данных о Департаменте внутренней безопасности США, армейских разведывательных подразделениях, Агентстве Национальной безопасности США и других федеральных ведомств.

Напомним, что по официальным данным компания Stratfor является поставщиком "геополитической аналитики". Публично об атаке на ресурсы компании стало известно в декабре 2011 года. Тогда Anonymous сообщали, что выкрали не только данные о подписчиках компании, но и 30 000 номеров их кредитных карт.

Среди данных, публикуемых Wikileaks, есть и некоторые сведения относительно аналитики, связанной с Россией, в частности данные о российских комплексах "Искандер", которые, согласно данным Stratfor были использованы во время грузинского конфликта, причем данные этой компанией были получены, как утверждается, от некоего источника в ГРУ или Минобороны России.

В одном из документов для внутреннего употребления основатель и руководитель Stratfor Джордж Фридман описывает в качестве «инсайда» собственную встречу с представителями американской элиты, в которой он участвует на равных: «Киссинджер считает, что израильтяне в панике и будут атаковать Иран. В этом его убедила позиция Эрдогана, который планирует найти повод для полного разрыва с Израилем и переориентироваться на арабский мир. Он хочет стать его лидером. Пол Волкер считает, что греческий кризис – это потенциально смертельный удар для ЕС… Он очень сомневается в том, что евро выживет…». Сам Фридман в этом разговоре «великих» утверждает, что ключевая проблема – это «кризис элит», причем Америка не исключение. Исключением является, по его мнению, Россия - «единственная страна, способная действовать решительно», причем он считает, что это – реальная опасность.

Также в данных есть сведения об отмывании денег американским банком Wachovia. Во внутреннем обсуждении одной из расследовательских статей в прессе аналитик Stratfor Фрэд Бёртон пишет: «Один мой хороший знакомый, которому я доверяю, бывший ЦРУшник, сообщал, что банк Wachovia отмыл 70 миллиардов долларов для мексиканских наркокартелей… его компания была нанята мексиканским правительством для отслеживания наркоденег».

Официальное заявление Wikileaks доступно по адресу.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 13:19 - 27.02.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015