|
|
|
Популярное за неделю:
Itransition участвует в создании процессоров для спутников
Белорусские программисты примут участие в создании и тестировании специальных самовосстанавливающихся процессоров для космических аппаратов. Об этом рассказал основатель и генеральный директор белорусской IT-компании Itransition - резидента Парка высоких технологий Сергей Гвардейцев.

"Неубиваемые" процессоры разрабатывают для современных спутников связи. Они будут состоять из стойких к факторам внешней среды микросхем и стабильно работать в условиях открытого космоса, где любой объект испытывает на себе влияние солнечных частиц.

Если будет выжжено до 75% поверхности микросхемы, то процессор сможет найти возможность восстановиться и стабильно функционировать. "Это можно сравнить со сценой в фильме "Терминатор", в которой герой на последнем издыхании (заряде) нашел способ восстановиться и продолжить выполнение миссии", - рассказал Сергей Гвардейцев.

Предполагается, что белорусы будут тестировать чипы, которые будут использоваться в специальных процессорах, и по возможности разрабатывать программное обеспечение. "Один такой процессор стоит до $300 тыс. По размерам он практически не отличается от обычного, но здесь огромное значение придается его жизнеспособности", - признался основатель IT-компании.

Ранее белорусские специалисты участвовали в создании "умных" кроссовок Adidas с вшитыми чипами. Непосредственно чипы разрабатывала корпорация IBM, тогда как белорусские программисты создавали для них программное обеспечение. "Мы разрабатывали технологию, которая позволяет кроссовкам с чипами собирать информацию о параметрах движения, функционирования тела человека и т.д. Сложность заключалась в том, что чип должен быть очень легкий. Кроме того, для программирования чипов были доступны не все стандартные интерфейсы", - признался Сергей Гвардейцев.

Он также рассказал, что компания Itransition планирует в ближайшее время открыть центр разработки в Киеве. "За ближайшие год-полтора планируется создать в украинской столице ресурсную базу, где будет работать около 200 специалистов", - пояснил собеседник.

Выйти на украинский рынок резидент Парка высоких технологий планирует путем поглощения одного из местных игроков. "Рассматриваются два основных варианта: либо покупка маленькой фирмы со здоровым растущим звеном в 30 человек, либо приобретение нормальной стуктуризированной компании с сотней человек с последующим расширением штата сотрудников", - подчеркнул гендиректор. Часть белорусских специалистов переедут в Киев, чтобы развивать новый центр разработки.

      
  

БелТА


Опубликовано: 13:51 - 10.07.2013
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015