|
|
|
Популярное за неделю:
Лукашенко "приватизировал" доменную зону .by?
Александр Лукашенко одним ударом указом нагородил столько проблем и нестыковок в Байнете, что разгребать будем не один год. Президент раздал поручений и обязанностей всем - от посетителей интернет-кафе до вебмастеров госсайтов. И так, между делом, отрегулировал раздачу BY-доменов, раз уж они "белорусские". Согласно указу №60, Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь "определяет порядок регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет".

Все бы хорошо, только на самом деле Республике Беларусь домен .by не принадлежит, он даже не принадлежит ОАЦ и "Открытому контакту", которые являются всего лишь администратором и техническим администратором доменной зоны соответственно. Правом администрировать и устанавливать правила регистрации доменов "ОК" и ОАЦ наделила международная некоммерческая организация IANA, которая в свою очередь находится под контролем ICANN. И это еще не все. Сама корпорация ICANN создана при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета. И как ни старались "прогрессивные" в плане свободы национальных нетов Ливия, Иран, Серверная Корея, Куба и другие изменить через ООН сложившееся положение вещей, пока Интернет находится, и слава Богу, под управлением американского правительства.

При желании любой смельчак уровня Юрия Зиссера может, заручившись, например, поддержкой и экспертизами международных правозащитных организаций и национального интернет-сообщества, подать жалобу в ICANN и, ссылаясь на нарушение взятых на себя обязательств, лишить ОАЦ и "Открытый контакт" административных полномочий. А поводов предостаточно: подозрительные технические сбои DNS во время президентских выборов 2001 года, многочисленные отказы при регистрации доменов без объяснения причин, скупка самых "вкусных" доменов самим администратором. Ситуация чисто гипотетическая, но как быть дальше? Согласно требованиям ICANN, администратором домена может быть любая белорусская легальная организация, которая соответствует ряду формальных условий, а Указ такую возможность дает лишь одной структуре. Налицо противоречие.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 21:27 - 7.02.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015