|
|
|
Популярное за неделю:
MediaBarCamp 2012: другой веб, другая реальность
3-6 мая 2012 в Литве состоится пятый международный МедиаБарКэмп, посвященный использованию новых возможностей социальных медиа и развитию медиа-активизма среди молодежи. MediaBarCamp организуется Swedish International Liberal Centre, Green Forum, Centerpartiets Internationella Stiftelse, Olof Palme Internattional Center и Беларуской партией «Зелёные».

MediaBarCamp 2012 проводится для того, чтобы стимулировать и поддержать развитие новых международных медиапроектов в регионе в сфере новых медиа, наладить и укрепить контакты между профессионалами. MediaBarCamp — это не политическое, а мультикультурное мероприятия, которое позволит собраться вместе всем тем, кто является реалистом и поэтому требует невозможного.

Планируется, что участие в MediaBarCamp 2012 примут около 120 человек из Беларуси, стран Балтии, Украины. Программа фестиваля будет сформирована из презентаций и выступлений участников. Особое внимание будет уделено альтернативным информационным медиа-проектам и их создателям, а также использованию альтернативных платформ для создания интернет-ресурсов. Особое внимание в этом году будет уделено микроблогам, прежде всего твиттеру и работе с новыми медиа.

Ведь новые медиа сегодня – это новая среда существования современной культуры. Все что нас окружает, все что создает нашу повседневность – это тоже культура, которая существует благодаря медиа пространству. И чтобы быть онлайн есть множество вариантов: от использования паноптического facebook.com и google.com до альтернативной соцсети (joindiaspora.com) и самодельного микроблога (thimbl.net). Сегодня уже мало просто снимать видео, обрабатывать фотографии, писать подкасты. Уже стало важно с помощью чего и для кого вы это делаете. MediaBarCamp приглашает всех, кто готов принять участие в создании нового медийного пространства.

MediaBarCamp – это некоммерческое мероприятие, никто из организаторов не ставит своей целью получение прибыли. Поэтому участие бесплатное. Для белорусских и украинских участников есть возможность возместить стоимость проезда, проживания и получения визы. Для того, чтобы попасть в число участников необходимо зарегистрироваться и подготовить презентацию собственного проекта. Заявки тех, кому нужна виза должны быть поданы до 2 апреля 2011 года. Тотальный deadline для регистрации новых участников – 30 апреля 2011 года.

Людям, которые делают видеоролики о том, чем они сами или их друзья занимаются, ведут блог о том, что думают, записывают подкасты с друзьями, готовят фоторепортажи о том, что их окружает. То есть все те, у кого уже есть навык работы с современными медиа технологиями.

Правила БарКэмпов предполагают, что все кто участвуют в нем, чувствуют себя также свободно и непринужденно как в приличном баре и при этом абсолютно свободны в перемещении как во время пикника на природе. Все это обильно сдобрено бесплатным беспроводным интернетом и интересными презентациями, которые проходят нон-стоп.

Всю дополнительную информацию можно найти на сайте MediaBarCamp.

Для справки:

MediaBarCamp – это уникальная международная “не-конференция” по вопросам новых медиа и медиа активизма. Перый MediaBarCamp состоялся в июне 2008 года в Литве. В нем приняло участие около ста человек из Беларуси, Литвы, Латвии, России, Украины, Швеции, Финляндии. Мероприятие оказалось успешным и было принято решение о проведении МедиаБарКэмпа в 2009, МедиаБарКэмпа в 2010 и МедиаБарКэмпа в 2011 годах.

      
  


Опубликовано: 13:49 - 23.02.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015