|
|
|
Популярное за неделю:
В Беларуси развита эффективная допрофессиональная подготовка будущих программистов
В Беларуси развита эффективная допрофессиональная подготовка будущих программистов, начиная со школьной скамьи. Об этом заявил сегодня в Минске на церемонии награждения победителей и участников различных международных соревнований по математике и информатике "Одаренная молодежь - будущее Беларуси" заместитель директора администрации Парка высоких технологий (ПВТ) Александр Мартинкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Компании-резиденты ПВТ вручили дипломы и подарки студентам вузов - победителям XV Международной студенческой математической олимпиады, финальных соревнований по программированию Google Code Jam-2008, а также победителям международных олимпиад школьников по математике и информатике в 2008 году. Всего ценные призы получили около 20 студентов и школьников.

Допрофессиональная подготовка (факультативы, дополнительные занятия, участие в олимпиадном движении) позволяет молодежи определиться в выборе будущей специализации. По его словам, практическая работа выпускников в компаниях-резидентах Парка высоких технологий помогает им эффективно выступать на международных олимпиадах. Крупнейшие белорусские IT-компании присматриваются к победителям, как к своим будущим сотрудникам. А некоторые из олимпийцев уже являются сотрудниками этих компаний.

Как отметил заместитель директора, олимпиадное движение в математике, программировании является важным шагом на пути к карьерному росту будущего специалиста. В Беларуси в последние два-три года спрос на кадры в области ИТ-технологий сильно превышает возможности системы образования. В компаниях-резидентах ПВТ, например, более 95% рабочих мест укомплектованы за счет молодых специалистов в возрасте до 30 лет.

Уходящий год был очень плодотворным для белорусских школьников и студентов. Так, весной студенты БГУ на чемпионате мира по программированию завоевали бронзовые медали, вслед за ними очень успешно выступили школьники и привезли домой пять медалей, есть на счету белорусских вундеркиндов и другие медали.

По словам Александра Мартинкевича, поддержка технического образования является одним из приоритетных направлений деятельности ПВТ. По его словам, "компании-резиденты ПВТ стремятся в своих социальных программах следовать приоритетам, обозначенным главой государства, ведь именно качественное образование является основой экономического роста и процветания нашей страны".

Парк высоких технологий организован в целях создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики Беларуси, основанных на новых и высоких технологиях.

      
  


Опубликовано: 14:10 - 24.12.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015