|
|
|
Популярное за неделю:
Глава Microsoft похвалил Apple за iPhone
Стив Баллмер сменил тон в отношении Apple и ее iPhone, заявив, что компания проделала отличную работу, дав возможность разработчикам монетизировать свою интеллектуальную собственность.

Главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) впервые произнес слова лести в сторону iPhone, смартфона, который разработал и выпускает один из основных конкурентов Microsoft – компания Apple, сообщает The Seattle Times. «Apple проделала отличную работу, позволив людям продавать свою интеллектуальную собственность и зарабатывать на ней», - заявил Баллмер, выступая с речью в Университете Вашингтона.

Напомним, в начале 2007 г. после презентации iPhone Стив Баллмер с иронией отозвался о новом аппарате, высказав свое предположение о том, что телефон, возможно, будет иметь самую завышенную стоимость среди всех своих собратьев. Также он отметил, что новый телефон абсолютно не будет приспособлен для решения бизнес-задач по причине того, что не обладает столь необходимой полноценной клавиатурой.

В сентябре 2009 г. во время выступления на закрытом мероприятии исполнительный директор Microsoft, увидев в руках одного из сотрудников смартфон Apple, конфисковал его, вернулся на сцену, положил iPhone на пол и сделал вид, что топчет его, после чего вновь переключился на речь. Все это транслировалось на большом экране, и увидеть демонстративное «линчевание» смог каждый из посетителей.

По единогласному мнению аналитиков, меняя тон сегодня, Баллмер, пытается улучшить взаимоотношения между Microsoft и Apple и склонить последнюю к использованию ее поисковой системы Bing в iPhone по умолчанию вместо поисковика Google. По некоторой информации, отображение рекламы в результатах поиска на iPhone приносит Google неплохую выручку, в связи с чем компания не хотела бы портить партнерские отношения с Apple.

Так или иначе, но в последнее время отношения между Apple и Google несколько испортились. Отправной точкой этого можно считать уход из совета директоров Apple Эрика Шмидта (Eric Schmidt), главного исполнительного директора Google. После этого события компания выпустила свой первый мобильник Nexus One, а глава Apple Стив Джобс заявил, что Google «вторглась на их территорию». В 2009 г. журнал Forbes пришел к выводу, что поисковая компания следует по пятам за Apple, перенимая ее идеи.

Воспользовавшись разладом в отношениях, Баллмер пытается появиться «в нужное время, в нужном месте» на случай, если Apple вдруг откажется от использования поисковика Google в своем смартфоне. Согласно последним исследованиям comScore, собственная поисковая система Microsoft, запущенная в 2009 г., продолжает увеличивать свою рыночную долю, которая в настоящий момент в США составляет 11,5%. На днях компания заключила партнерское соглашение с Motorola, в рамках которого на смартфоны с операционной системой Android, предназначенные для продажи в Китае, будут загружаться закладка на Bing и поисковый виджет. Сделка с Apple в этом плане будет гораздо более выгодной – в феврале 2009 г., согласно исследованию AdMob, iPhone генерировал 33% мирового интернет-трафика в мобильных сетях. По данным других аналогичных исследований, смартфон Apple является самым популярным мобильным устройством для веб-серфинга.

      
  

Cnews


Опубликовано: 14:38 - 12.03.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015