|
|
|
Популярное за неделю:
AOL замахнулась на покупку Yahoo
Интернет-компания AOL, недавно купившая несколько сетевых стартапов, продолжает заниматься шоппингом, однако на сей раз AOL решила не мелочиться и замахнулась на покупку своего более крупного конкурента Yahoo. Об этом сегодня сообщает бизнес-издание Wall Street Journal, дополняющее, что между AOL и Yahoo пока нет переговоров о покупке, а сама идея о приобретении находится на ранней стадии.

Тем не менее, очевидно, что в одиночку компании AOL не удастся купить Yahoo даже с учетом того, что сейчас последняя прилично подешевела. Для обеспечения финансовой поддержки сделки AOL обратилась к двум крупным американским инвестиционным фондам - Silver Lake Partners и Blackstone Group. Оба этих фонда специализируются на инвестировании в хайтек. По данным Wall Street Journal, оба фонда "выразили заинтересованность в объединении с AOL для покупки Yahoo или для приобретения существенной доли в Yahoo".

Напомним, что два года назад на покупку Yahoo уже претендовала Microsoft, готовая выложить за данный актив более 40 млрд долларов. Однако данные переговоры провалились и с тех пор капитализация Yahoo упала по меньшей мере вдвое. Аналитики говорят, что как Yahoo, так и AOL сейчас пытаются конкурировать с Google и Facebook, но ни первая, ни вторая особых успехов в этом не добились.

Эксперты говорят, что есть несколько сценариев покупки. В первом Yahoo по частям будет продана нескольким покупателям, причем в списке есть даже китайская Alibaba Group, которая перекупит долю в компании (сейчас Yahoo является акционером Alibaba). В другом сценарии, AOL и Yahoo фактически будут объединены в один актив, доля Alibaba будет продана, а в состав акционеров войдут два вышеназванных инвестфонда. В последнем случае предполагается, что AOL/Yahoo будет частной.

Стоит отметить, что инвесторы крайне серьезно отнеслись к данной информации и акции Yahoo на торгах в США выросли в цене на 10%.

Более того, Bloomberg сообщает, что Yahoo пока не согласна ни с одним из сценариев. Кроме того, Yahoo обратилась к бухгалтерам и юристам из Goldman Sachs, чтобы те провели ряд процедур, затрудняющих поглощение компании по предложенным схемам. В Yahoo неофициально говорят, что для начала вопрос поглощения было бы неплохо согласовать с ними, а уже потом подключать сторонних инвесторов.

Источники в Yahoo, однако, замечают, что действия AOL - это операция, которая проходит уже по меньшей мере две недели. Примерно столько же Goldman Sachs "защищает" Yahoo от поглощений.

Согласно оценкам трейдеров, сейчас капитализация Yahoo составляет около 20,6 млрд долларов. Частные фонды уже дали свое согласие предоставить 10-12 млрд долларов, остальные деньги AOL предложено найти самой, возможно через какой-либо банк.

Напомним, что руководство AOL, еще во время существования интернет-компании в Time Warner, неоднократно призывали Yahoo к совместной реализации то одной, то другой программы в сети.

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 11:39 - 14.10.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015