|
|
|
Популярное за неделю:
Кому выгодна смерть Олега Бебенина?
Прошло три месяца со дня трагической смерти Олега Бебенина. Олег был моим другом. Все это время я думаю об этом и боль от утраты не покидает ни на день. Боюсь даже подумать, что пережили и переживают жена и родители. Самое простое - молчать, забыть и задвинуть все подальше, жизнь не стоит на месте. Но то, что Олега нет, не дает жить спокойно. Я уже писал и говорил не один раз - не верю в самоубийство. Это не слова отчаяния, было время подумать, и чем больше я сопоставляю факты, тем меньше у меня сомнений. А сомнений, поверьте, было достаточно. Каждый человек бывает слаб, мы все не застрахованы от малодушия. Но все это не про Олега.

За три месяца я несколько раз давал объяснения в прокуратуре, разговаривал с экспертами ОБСЕ, со знакомыми и коллегами Олега. В какой-то момент показалось, что очевидные вещи будут услышаны и прокуратура хотя бы попытается создать видимость расследования. Но как сообщил вчера заместитель прокурора Минской области Николай Пиленкевич, для них все ясно. Ясно для них было и три месяца назад, во время первого моего допроса. Возмущает не это. Откровений прокурорских работников, которые работают при диктатуре, я не ждал. Да они и сами особо не скрывали, что остальные версии их не интересуют. После трагедии возникла пауза - страх, замешательство, понимание того, что мы стали жить в другой стране. В первые минуты выговорились все, кто имел смелость, а дальше пустота, которую начали заполнять "нечистоты". И чем дальше, тем больше этих нечистот выливалось. Приоткрыл шлюз (почему я не удивлен) сам Александр Григорьевич - путался в показаниях, называл это то "самоубийством", то "криминальным преступлением". Белорусское телевидение на все лады интерпретировало версию.

Но шоком лично для меня стало так называемое расследование информационного агентства "БелаПАН", которое недвусмысленно сделало вывод, что к смерти Олега причастны его коллеги.

По специфике своей работы я ежедневно слежу за информационной картиной дня в Беларуси и могу определенно сказать, что именно послужило поводом для написания той или иной статьи. Последние полгода с интересом слежу за информационнными "сливами" журналиста проекта компании БелаПАН "Белорусские новости" Виктора Федоровича. Журналист обратил на себя внимание тем, что непривычно для белорусских реалий осведомлен обо всех конфликтах и "творческом" пути самого одиозного соратника Лукашенко - Виктора Шеймана. Попавший в немилость чиновник благодаря сайту "Белорусские новости" и Виктору Федоровичу более полугода напоминает о себе и прочно занимает первое место в новостях, которые в свою очередь с удовольствием ретранслирует крупнейший портал страны TUT.by. Мало того, Виктор Федорович находится "на пике разборок" силовых структур по делу соратницы Шеймана - Светланы Байковой. Его даже пригласили в Генпрокуратуру для дачи объяснений.

И именно Виктор Федорович становится тем "разоблачающим рупором", который срывает "покровы тайны" в деле Олега. Журналист просто взял и склепал отрывочные факты, домыслы и фрагменты расследования прокуратуры (откуда они у обычного журналиста?) так, как нужно. А нужно кому?

Как не вспомнить статью уважаемой мной Светланы Калинкиной, которая попыталась выдвинуть версию "кому выгодно" в деле Олега и тут же получила угрозы в свой адрес. Напомню, по версии журналистки, именно Виктору Шейману могла быть выгодна смерть Олега. Напуганный Лукашенко должен был вернуть опального силовика в свой круг (это и случилось - Шейман фактически стал главой предвыборного штаба).

Во время второго допроса в прокуратуре я пытался обратить внимание следователя на эти факты, но меня слушать не хотят. Остается одна возможность - через интернет, через мой сайт и через читателей донести эти опасения. Надеюсь, когда-нибудь, после смены власти в нашей стране, на эти удивительные вещи независимые следователи обратят внимание.

      
  

Федор Павлюченко, electroname.com


Опубликовано: 01:28 - 2.12.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015