|
|
|
Популярное за неделю:
Интернет-пользователи будут платить за контроль
3 марта 2010 года Александр Лукашенко подписал указ № 129 "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия операторов электросвязи с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность", который логично продолжает линию нашумевшего указа №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Создание системы СОРМ является необходимым условием сохранения полного контроля над белорусскими интернет-пользователями и клиентами мобильных операторов при демонополизации рынка связи.

Существующая централизованная система не нуждается в инструментах децентрализованного контроля за пользователями, достаточно иметь сниферы на единственной точке выхода в Глобальную сеть, чтобы полностью контролировать пользователей. В случае демонополизации рынка эффективный контроль возможен лишь на уровне операторов связи, напрямую обслуживающих клиентов.

Указ предполагает создание удаленной системы контроля в режиме реального времени, когда провайдер за свой счет (а точнее за счет самих пользователей) устанавливает и адаптирует необходимое оборудование для связи с удаленными пунктами управления СОРМ, а подразделения КГБ и ОАЦ имеют возможность по своему усмотрению осуществлять слежку за пользователями.

Доступ к базам данных об оказанных абонентам услугах электросвязи, автоматизированным системам операторов осуществляется уполномоченными органами только через технические средства одного из уполномоченных подразделений. Обращения к базам данных об оказанных абонентам услугах электросвязи, автоматизированным системам операторов регистрируются техническими средствами уполномоченных подразделений. Информация о таких обращениях хранится уполномоченными подразделениями в течение пяти лет.

Согласно указу, внедрение СОРМ не является "поголовным" и целесообразность ее установки будет определять ОАЦ и КГБ. Предусмотрено несколько вариантов, в том числе, "при отсутствии технической возможности" передача базы пользователей на материальных носителях, а также самостоятельное подключение подразделениями КГБ и ОАЦ оборудования и программных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на объектах электросвязи.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

-----------------

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взаимодействия операторов электросвязи с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность


1. Настоящим Положением определяется порядок взаимодействия операторов электросвязи (за исключением оказывающих услуги по распространению программ телевизионного вещания и радиовещания) (далее – операторы) с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (далее – уполномоченные органы), при:

оказании содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий и создании условий для их проведения на сетях электросвязи;

обеспечении доступа к базам данных, автоматизированным системам операторов, предоставлении информации о пользователях услуг электросвязи (далее – абоненты) и об оказанных им услугах электросвязи, а также к иной информации, необходимой для выполнения задач, возложенных на уполномоченные органы.

2. Для целей настоящего Положения под удаленными пунктами управления системами технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (далее – СОРМ) понимаются объекты с аппаратными и программными средствами для управления СОРМ, используемые органами государственной безопасности и Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь (далее – Оперативно-аналитический центр).

3. Непосредственное взаимодействие с операторами по вопросам создания, внедрения и эксплуатации СОРМ на сетях электросвязи осуществляют подразделения, определенные органами государственной безопасности и Оперативно-аналитическим центром (далее – уполномоченные подразделения).

4. Уполномоченные подразделения разрабатывают и реализуют меры по созданию и внедрению СОРМ на сетях электросвязи, их использованию в интересах уполномоченных органов в порядке, определяемом соглашениями между этими органами.

5. При построении сети электросвязи оператор обязан использовать средства электросвязи, позволяющие обеспечить внедрение и эксплуатацию СОРМ, предусматривающих независимое подключение удаленных пунктов управления СОРМ органов государственной безопасности и Оперативно-аналитического центра.

6. Технические нормативные правовые акты, содержащие требования к СОРМ, разрабатываются и утверждаются Министерством связи и информатизации (далее – Минсвязи) по согласованию с Комитетом государственной безопасности (далее – КГБ) и Оперативно-аналитическим центром.

7. Оператор, получивший специальное разрешение (лицензию) на оказание услуг электросвязи, в месячный срок письменно сообщает об этом в КГБ и Оперативно-аналитический центр для принятия ими решения о необходимости внедрения СОРМ на создаваемой сети электросвязи с учетом интересов уполномоченных органов.

КГБ и Оперативно-аналитический центр не позднее одного месяца со дня регистрации обращения оператора уведомляют его о принятом решении, а в случае необходимости внедрения СОРМ – о своих уполномоченных подразделениях.

8. В трехмесячный срок со дня получения уведомления КГБ и Оперативно-аналитического центра о необходимости внедрения СОРМ на создаваемой сети электросвязи оператор совместно с уполномоченными подразделениями разрабатывает план мероприятий по внедрению и эксплуатации СОРМ и каналов связи между объектами электросвязи и удаленными пунктами управления СОРМ (далее – план). План согласовывается с Минсвязи, КГБ, Оперативно-аналитическим центром и утверждается руководителем оператора.

9. При принятии КГБ или Оперативно-аналитическим центром решения о необходимости внедрения СОРМ на действующей сети электросвязи они уведомляют об этом решении Минсвязи и оператора.

Минсвязи совместно с КГБ, Оперативно-аналитическим центром и оператором в трехмесячный срок со дня получения уведомления проводится проверка технической возможности внедрения СОРМ с учетом интересов уполномоченных органов и выносится соответствующее заключение. При наличии технической возможности внедрения СОРМ в заключении определяются сроки установки и ввода их в эксплуатацию.

В трехмесячный срок со дня получения заключения о технической возможности внедрения СОРМ оператор совместно с уполномоченными подразделениями разрабатывает план, который согласовывается с Минсвязи, КГБ, Оперативно-аналитическим центром и утверждается руководителем оператора.

10. Оператор за счет собственных средств и иных источников, не запрещенных законодательством, осуществляет:

приобретение, установку, техническое обслуживание и ремонт СОРМ, за исключением удаленных пунктов управления СОРМ;

защиту сведений о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничение круга лиц, привлекаемых к установке, техническому обслуживанию и ремонту СОРМ (по согласованию с уполномоченными подразделениями);

работы по реализации технических требований к СОРМ на сети электросвязи;

приобретение и эксплуатацию каналообразующего оборудования, расположенного на объектах электросвязи, для организации каналов связи с удаленными пунктами управления СОРМ в порядке, согласованном с КГБ и Оперативно-аналитическим центром.

11. КГБ и Оперативно-аналитический центр за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на их содержание, и иных источников, не запрещенных законодательством, приобретают не входящие в состав средств электросвязи удаленные пункты управления СОРМ, каналообразующее оборудование для организации каналов связи между объектами электросвязи и удаленными пунктами управления СОРМ, за исключением каналообразующего оборудования, расположенного на объектах электросвязи, а уполномоченные подразделения осуществляют:

работы по организации каналов связи между объектами электросвязи и удаленными пунктами управления СОРМ (с участием оператора и в согласованном с ним порядке);

эксплуатацию СОРМ и удаленных пунктов управления СОРМ.

Иные уполномоченные органы за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на их содержание, и иных источников, не запрещенных законодательством, приобретают оборудование, необходимое для проведения ими оперативно-розыскных мероприятий через удаленные пункты управления СОРМ КГБ и Оперативно-аналитического центра.

12. Ввод СОРМ в эксплуатацию осуществляется оператором совместно с уполномоченными подразделениями, оформляется актом, который подписывается представителями оператора, КГБ и Оперативно-аналитического центра. Экземпляры акта хранятся у оператора и в уполномоченных подразделениях. Копия акта направляется в Минсвязи.

13. При вводе в эксплуатацию новых средств электросвязи, внедрении новых технологических решений или модернизации средств электросвязи оператор обязан принимать меры по обеспечению функционирования СОРМ в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, содержащими требования к СОРМ, и планом.

14. В случае отсутствия на сети электросвязи СОРМ оператор на основании письменного обращения органа государственной безопасности, органа внутренних дел или Оперативно-аналитического центра создает ему условия для размещения и подключения на объектах электросвязи другого оборудования и программных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

15. Оператор обязан предоставлять по требованию:

уполномоченных органов – безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных об абонентах с использованием технических средств этих органов;

уполномоченных подразделений – безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных об абонентах с использованием технических средств уполномоченных органов, к базам данных об оказанных абонентам услугах электросвязи, автоматизированным системам операторов, а также передавать уполномоченным подразделениям в режиме реального времени информацию, в том числе техническую, обо всех оказанных абонентам услугах электросвязи.

Доступ к базам данных об оказанных абонентам услугах электросвязи, автоматизированным системам операторов осуществляется уполномоченными органами только через технические средства одного из уполномоченных подразделений. Обращения к базам данных об оказанных абонентам услугах электросвязи, автоматизированным системам операторов регистрируются техническими средствами уполномоченных подразделений. Информация о таких обращениях хранится уполномоченными подразделениями в течение пяти лет.

Информация об оказанных абонентам услугах электросвязи хранится оператором в соответствующих базах данных не менее пяти лет.

16. При отсутствии технической возможности организации круглосуточного удаленного доступа к базам данных об абонентах по письменному обращению Председателя Комитета государственной безопасности, Министра внутренних дел или начальника Оперативно-аналитического центра оператор обязан безвозмездно передать достоверную и полную версию указанных баз данных в КГБ, Министерство внутренних дел (далее – МВД) или Оперативно-аналитический центр на материальных носителях информации в электронном виде.

Передача баз данных об абонентах осуществляется по акту с указанием состава передаваемой информации и носителей, на которых она записана. Акт подписывается представителями оператора, передающего эти базы, и представителями подразделения КГБ, МВД или Оперативно-аналитического центра, получающего их. Один экземпляр акта передается вместе с данными базами, второй остается у оператора.

17. Базы данных об абонентах должны содержать следующую информацию:

о физических лицах – абонентский номер, фамилия, имя, отчество, адрес абонента или адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала), абонентские номера, данные, позволяющие определить (идентифицировать) абонента или его оконечное устройство (терминал), а для абонентов сети сотовой подвижной электросвязи – также реквизиты документа, удостоверяющего личность (его название, серия, номер, дата выдачи и наименование государственного органа, выдавшего документ);

о юридических лицах – наименование (фирменное наименование) юридического лица, его юридический адрес, адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала), абонентские номера, данные, позволяющие определить (идентифицировать) абонента или его оконечное устройство (терминал);

общие сведения об услугах электросвязи, активированных абонентом.

18. Обеспечение уполномоченными подразделениями оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи, а также получение и использование уполномоченными органами информации, содержащейся в базах данных об абонентах и оказанных им услугах электросвязи и автоматизированных системах операторов, осуществляются при наличии оснований и условий для проведения оперативно-розыскных мероприятий, установленных Законом Республики Беларусь от 9 июля 1999 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 57, 2/64).

Ответственность за соблюдение законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи, использовании информации об абонентах и оказанных им услугах электросвязи, а также иной информации, необходимой для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности, несут руководители уполномоченных органов и уполномоченных подразделений.

      
  


Опубликовано: 14:47 - 5.03.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015