|
|
|
Популярное за неделю:
Google предлагает модернизировать сетевой протокол TCP
Интернет-компания Google продолжает продвигать собственную веб-технологию SPDY, позволяющую, как утверждают в компании, значительно ускорить работу современной глобальной сети. Накануне Google предложила внести ряд значительных изменений в концепцию протокола TCP, обеспечивающего возможность компьютерам и серверам в интернете общаться друг с другом.

В Google говорят, что предлагаемые изменения позволят снизить временнЫе задержки в коммуникациях между клиентскими компьютерами и серверами за счет уменьшения количества технических манипуляций, предусмотренных в TCP для коммуникации между компьютерами. Основную критику Google вызывает тот момент, что действующая архитектура TCP обязывает полностью получать сетевые пакеты, потом еще и подтверждая получение специальным ответом. В целом, вся архитектура TCP основана на подтверждениях в коммуникационном процессе, что по мнению Google уже неактуально в современных условиях.

В копании говорят, что с учетом того обстоятельства, что большинство пользователей работают в сети по тому или иному виду ШПД с высокими скоростями и низкой задержкой соединений, компьютеры в процессе общения тратят больше ресурсов не на сам коммуникационный процесс, а на различные подтверждения пакетов.

Сейчас, когда в интернете устанавливается связь, компьютер инициализирует отправку трех пакетов перед тем, как получить подтверждение, что компьютер "на другом конце провода" готов открыть коммуникационную сессию. В Google предлагают увеличить "приветственный" набор пакетов до десяти, чтобы в нем можно было передать не только служебные данные, но и весь HTTP-запрос, а уже после этого дожидаться ответа. Кроме того, интернет-гигант предлагает сократить и количество сетевых пакетов подтверждений, которыми обмениваются клиент и сервер во время передачи данных, чтобы снизить количество технических данных и повысить объем полезной информации.

Сейчас протокол TCP в явном виде имеет время RTO (retransmission timeout), то есть время, в течение которого сервер ждет клиента для сессии, если это время превышено, то сетевой пакет считается потерянным и передается повторно, что позволяет добиваться целостной передачи информации, хотя и в ущерб скорости. Как правило, RTO составляет 3 секунды, но в Google предлагают снизить это время до 1 секунды, что позволяет серверу быстрее повторно передать потерянный пакет и продолжить сессию.

Наконец, в Google предлагают изменить и сам алгоритм того, как TCP реагирует на потерю данных. Сейчас TCP считает, что при потере пакета в сети наблюдаются проблемы и необходимо снизить скорость передачи, чтобы увеличить вероятность прохождения данных. В Google говорят, что нынешние сети уже достаточно надежны, чтобы не снижать скорость передачи и не ждать драгоценные доли секунд до получения нового информационного пакета.

В дополнение к этому, компания предлагает и некоторые другие модификации, ориентированные на работу TCP в мобильных сетях.

В компании признают, что изменение протокола TCP - это отнюдь не простой процесс, так как она затрагивает сетевой уровень и нестыковки здесь могут буквально парализовать сеть, когда несколько крупных серверов не смогут "поговорить" друг с другом и этом может повлечь сбой в маршрутизации. Однако если провести модернизацию слаженно, то проблемы будут сведены к минимуму, уверены в интернет-компании.

Ранее в Google уже предлагали и другую разработку - новый сетевой протокол SPDY, который должен заменить традиционный HTTP. На сегодня SPDY тестируется внутри Google. В компании говорят, что реальный прирост скорости при работе с веб-контентом и обычным протоколом HTTP составляет от 27 до 60 процентов, а в случае соединения через SSL прирост составляет от 39 до 55 процентов. При этом, в Google говорят, что работа с SPDY еще далека от завершения, а его возможности на достигнутых показателях еще не исчерпаны.

Google проводит тесты, симулирующие работу некоторых из сотни наиболее нагруженных сайтов в интернете, передавая пакеты их данных по своей внутренней сети, используя обычное серверное программное обеспечение и немного модифицированную версию браузера Google Chrome. Инженеры интернет-компании говорят, что внутри Google разработан собственный веб-сервер и в него SPDY встроен по умолчанию.

С технической точки зрения SPDY использует ряд техник, ускоряющих веб-загрузку, в том числе многопоточные HTTP-запросы, разделение данных на управляющие каналы и каналы передачи данных, приоритет тех или иных каналов, использование разных техник сжатия отправляемых данных и другие тонкости. По словам специалистов, ничего революционного в SPDY нет, однако Google объединила все популярные технологии веб-акселерации в единый пакет и расставила их в нужном порядке.

В компании говорят, что не писали технологию с нуля. Здесь используются те же самые HTTP-заголовки, однако несколько переписан алгоритм сессий. К примеру, здесь допускается передача конкурентных запросов в рамках единой TCP-сессии.

Независимые эксперты говорят, что разработка Google определенно многообещающая, однако ее успех не будет обеспечен до тех пор, пока такие серверы, как Microsoft IIS или Apache с одной стороны и браузеры, вроде Opera, IE и Firefox с другой не поддержат ее. Если с Mozilla Google еще как-то может договориться, то с Microsoft все будет гораздо сложнее.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 15:35 - 26.01.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015